Астрахань Среда, 24 апреля
Общество, 04.04.2020 18:00

Игорь Бабушкин: «Пик заболевания ещё не пройден»

Губернатор Астраханской области снова обратился к жителям региона. В последнее время обращения Игоря Бабушкина астраханцам стали регулярными, а это с какой стороны ни посмотри - правильная инициатива. Приятно осознавать, что первое лицо области не сидит в каком-то противокоронавирусном бункере, а вместе со всеми жителями переживает нелегкое для региона время.

Что сказал Игорь Бабушкин в новом обращении? Во-первых, губернатор подвел итоги первой карантинной недели. Он рассказал, что был введен режим самоизоляции, пропускная система, приостановлена работа многих предприятий, а также общественного транспорта. Затем глава региона констатировал рост заболеваемости, но назвал его "не взрывным", отметив отдельно, что контролировать ситуацию пока удается. За это он похвалил сознательных горожан, а также медработников, силовиков и всех, кто вынужден работать, обеспечивая жизнедеятельность региона. "Но это не значит, что можно расслабиться. Всё очень серьёзно!", - подчеркнул Игорь Бабушкин.

Глава региона поделился статистикой заболеваемости на данный момент. Как мы сообщали ранее, в Астраханской области сейчас 7 условных и 5 подтвержденных диагнозов. Причем один из пациентов находится в очень тяжелом состоянии. Он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. "Прогноз неблагоприятный", - отметил глава региона. Также губернатор подчеркнул, что пик заболевания ещё не пройден: "Сейчас количество инфицированных будет возрастать. Так же, как и риск заразиться. Каждый должен вести себя так, как будто он инфицирован. Это простой и эффективный способ защитить близких".

Не оставил без внимания глава региона и проблемы бизнеса: "Экономику надо сохранить. Но если не удастся сохранить людям жизнь, никакой бизнес уже не понадобится. В соответствии с требованиями Роспотребнадзора мы продолжаем готовиться к худшему и сохраняем карантин!". Рассказал губернатор и о том, какие меры будут приняты для поддержки бизнеса. В частности, будут изменены ограничительные меры.

Так, кроме работающих граждан с пропусками, будет разрешено передвижение астраханцев для решения самых острых вопросов. Например, уход за недееспособными родственниками. Кроме этого, с понедельника будет восстановлено движение пассажирского транспорта по старым маршрутам. При этом проезд будет строго по пропускам и при строгом соблюдении норм санитарной обработки. "Также мы усилим меры социальной защиты населения. Ресурсоснабжающим организациям будет запрещено отключать жильё и предприятия даже в случае задолженности. Льготы продлеваются автоматически", - пообещал глава региона

Немаловажно, что правительство региона ведёт переговоры с банками на предмет выдачи беспроцентных кредитов бизнесменам для выплаты заработной платы. "Планируется реструктуризация задолженности и отсрочки на уплату процентов по действующим кредитам населению и бизнесу, пострадавшим от пандемии. Нами разрабатывается план поддержки ключевых отраслей экономики и малого бизнеса. Предлагается снижение налоговой ставки для работающих на упрощённой системе налогообложения. Вводятся отсрочки по уплате налогов, сборов и взносов, в соответствии с положениями федерального законодательства", - подчеркнул губернатор.

Также был упомянут перечень предприятий, которым будет позволено возобновить работу. В этот список войдут предприятия из сферы транспорта, энергетики, строительства, жизнеобеспечения и сельского хозяйства.

В завершении своей речи губернатор обратился ко всем жителям региона. Он сказал, что строгость карантинных мер будет зависеть от каждого из нас. И все астраханцы напрямую влияют на ситуацию. "Желаю нам всем настойчивости, сил и терпения. И будьте здоровы!", - резюмировал Игорь Бабушкин.



Эрик Ахмедьяров

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема:
0
0