Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 04.04.2020 13:00

Маршрутки вернутся, дачники под вопросом - карантин в Астрахани станет мягче

Как вы знаете, 30 марта Игорь Бабушкин своим решением ввел карантин в Астраханской области. За прошедшие с того момента шесть дней жизнь астраханцев радикально поменялась. Сначала с улиц исчез общественный транспорт, затем появились пропуска для перемещения по городу, а на следующий день вернулись синие автобусы, причем бесплатные, но без упомянутого выше пропуска в автобус попасть невозможно. И все эти изменения сопровождались возмущениями горожан.

Разберемся, как работает карантин в Астрахани. 30 марта губернатор объявил о введении карантинных мер: почти все сидят дома (теперь уже не пожеланию), а некоторые категории граждан перемещаются только до работы и обратно. Правильно? Безусловно. Двигаемся дальше, принимается решение приостановить работу общественного транспорта. Снова верно, люди станут меньше перемещаться по городу. Однако работа властей сейчас схожа с трудами программиста. Ты, вроде, все настроил, написал код, который должен работать, но тут и там появляются баги, которые нужно оперативно исправлять. Убрали маршрутки, получите жалобы медиков, которые элементарно не смогли добраться до работы, ведь не у всех есть машины. Мысль, конечно, фантастическая для чиновника, но к сожалению, правдивая. Этот баг пофиксили - появились автобусы. Но начались проблемы с пропусками. Астраханцы жалуются, что не могут дозвониться по номеру горячей линии и своевременно оформить заветные "проездные". Ждем костыля и для этого бага.

А ведь все также остро стоит проблема с наличием масок в аптеках. К слову, не все четко понимают, когда нужно носить маску, а когда нет. Подробная инструкция по применению тут. При этом слепо валить всю вину на губернатора и его подчиненных тоже нельзя. Нужно понимать, что ситуация, происходящая сейчас в регионе, в стране да и в мире в целом - беспрецедентная. Никто попросту не был готов к такому развитию событий, а решения надо принимать в течение считанных часов. Вот и получается, что поступательное движение вперед есть, но не по идеальной прямой. Эдакий бег с препятствиями.

Как мы сообщали ранее, сегодня состоялось заседание оперативного штаба, на котором рассматривался вопрос послабления карантинных мер в регионе. Как сообщают наши источники, на заседании было принято решение вернуть на улицы города общественный транспорт - маршрутки. Для этого была проведена подготовительная работа, теперь маршрутки будут регулярно дезинфицироваться. Перевозить они будут как астраханцев, имеющих пропуска, так и тех, кому необходимо перемещение по неотложным делам. Например тех, кто ухаживает за недееспособными людьми.

А вот по дачникам и их жгучему желанию самоизолироваться на своих шести сотках, решения принято не было. Его отложили на более поздний срок.

Эрик Ахмедьяров

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема:
0
0