Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 08.09.2023 13:01

Игорь Бабушкин посетил первый в Астрахани подростковый центр нового формата

Идея создать в Астрахани первый подростковый центр «Контакт» была поддержана губернатором Игорем Бабушкиным весной 2023 года.

Тогда же, по его поручению, выбрали помещение и начали переоборудовать его под центр.

«Часто у подростков фокус внимания с семьи переключается на сверстников. Порой им не хватает общения. И здорово, когда молодежь может собираться с друзьями не на лавочке или в торговом центре, а в таких клубах как «Контакт», – заявил Игорь Юрьевич.

В открывшемся пространстве юные астраханцы будут проводить досуг с пользой: осваивать компьютерные программы, приобщаться к творчеству, получать поддержку и общаться со сверстниками.

Перед запуском проекта, открытого в рамках стратегической программы «Подростки России», созданные в центе условия губернатор оценил лично. «Контакт» разделен на несколько территорий – рабочее пространство, со всем необходимым оборудованием, компьютерами и канцелярскими принадлежностями, и зону отдыха, где можно полежать на диванчиках, пуфах, поиграть в настольные игры или почитать книги. А еще в центре есть секретная комната: по словам уполномоченного по правам ребенка в Астраханской области Александры Бондаревой, она предназначена для уединения, ведь подросткам часто хочется побыть наедине со своими мыслями.

Видео из телеграм-канала губернатора Игоря Бабушкина

Губернатору понравилось, что теперь у детей и подростков есть возможность всесторонне развиваться. Кроме того, он поручил поставить кондиционеры во всех закрытых помещениях клуба.

К работе в центре привлекают специалистов разных профилей. Например, на каникулах областное агентство по занятости населения и «Контакт» трудоустроили 10 ребят на телеканал «Лотос», в садики, детскую областную больницу, техцентр и торговый центры гипермаркета «Лента». Места подработки выбирали, исходя из предпочтений детей. Важно тут и то, что подростки могут предлагать интересные им занятия, а опытные наставники помогут с учебой, квалифицированные специалисты окажут психологическую помощь. У «Контакта» предусмотрены индивидуальный реабилитационный курс для ребят, стоящих на учете в ПДН.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

губернаторИгорь Бабушкинподростковый центрКонтактдосугвсестороннее развитиепосещениязона отдыхарабочее пространствоспециалистыдетиподростки
0
0