Астрахань Суббота, 27 апреля
Политика, 31.01.2024 15:05

Игорь Мартынов ответил на вопросы астраханских журналистов

Сегодня, 31 января, состоялась ежегодная встреча Председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова и представителей федеральных и региональных СМИ. В адрес спикера поступило более 20 вопросов, заданных журналистами. Основные темы – приоритетные задачи регионального парламента, поддержка участников СВО и членов их семей, законодательные инициативы, областной бюджет, социальная политика и повестка на 2024 год.

Открыл встречу вопрос о приоритетных задачах регионального парламента в 2023 году.

«Конечно, в приоритете были вопросы, связанные с социальной поддержкой населения, участников СВО, мерами поддержки бизнеса, импортозамещения, стабилизации экономики в условиях действующих санкций. Работа наша строится в тесном взаимодействии с главой региона Игорем Юрьевичем Бабушкиным, Правительством, органами местного самоуправления. Мы видим значительное сокращение уровня безработицы, бюджет сохраняет свою социальную направленность, ситуация в экономической сфере стабильна, бизнес работает и развивается. Главный приоритет в принятии государственных решений, конечно же, благополучие и безопасность наших граждан», – отметил Игорь Александрович.

В числе первых – вопрос о законах социальной направленности, принятых Думой Астраханской области в 2023 году.

Игорь Мартынов отметил, что в минувшем году меры социальной поддержки получили порядка 300 тысяч астраханцев. Общая сумма выплат составила около 12 млрд рублей. Особое внимание уделено поддержке граждан, принимающих участие в СВО, и их семьям.

«Так, введены выплаты участникам СВО, которые могут получить без исключения все бойцы, заключившие контракт о прохождении военной службы. C 1 июня выплаты увеличены с 75 до 150 тысяч рублей. Введены региональные единовременные выплаты участникам СВО, получившим увечье (ранение, травму, контузию). Также в числе мер поддержки  - право на  заключение  социального контракта. За счет бюджетных средств нуждающимся в поддержке участникам спецоперации предлагается получить специальность, заняться предпринимательской деятельностью, ведением личного подсобного хозяйства. С начала действия закона данной мерой поддержки уже воспользовались 50 участников СВО. Всего же в 2023 году было заключено 3172 социальных контракта», – подчеркнул Игорь Александрович.

Также журналистов интересовали вопросы, связанные с 30-летием регионального парламента, которое Дума Астраханской области отмечает в этом году. Представители СМИ попросили вспомнить яркие законодательные новации, которые были в каждом созыве.

Игорь Мартынов отметил, что за 30 лет региональным парламентом было принято законов общим числом 2 451. У каждого созыва свои успехи и достижения, которые можно считать знаковыми.

«Основной задачей депутатов всех созывов было совершенствование законодательства для того, чтобы в регионе и стране у каждого была возможность трудиться, воспитывать и учить детей, получать квалифицированную медицинскую помощь, развивать свои таланты и умения. Главный приоритет – люди, и мы делаем все возможное, чтобы наши граждане чувствовали, что не остаются наедине со своими проблемами, что есть поддержка государства», – ответил спикер.

Также журналистов интересовали федеральные законодательные инициативы Думы Астраханской области. Слышит ли центр регионы?

«Однозначно, центр слышит регионы, но процесс сложный. Могу привести пример. В минувшем году на федеральном уровне поддержаны предложения Думы Астраханской области по обеспечению финансовой устойчивости регионов. Предложение установить особую роль НДФЛ при реализации единого налогового счета уже обрело статус федерального закона. Данная мера обеспечила своевременное поступление средств в местные бюджеты и позволила избежать кассовых разрывов. Регионы могут теперь более стабильно и равномерно финансировать свои расходные обязательства», – рассказал Игорь Александрович. Кроме того, в декабре 2023 года Госдумой в первом чтении был принят законопроект, инициированный Игорем Мартыновым, о внесении изменений в Земельный кодекс. Вопрос касался порядка предоставления земельных участков без торгов отдельным категориям граждан.

От законодательных инициатив журналисты перешли к парламентскому контролю.

Как подчеркнул Игорь Мартынов, в 2023 году был проведен парламентский контроль за исполнением положений регионального закона, касающегося защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей. Законом предусмотрена единовременная денежная выплата на покупку жилья и денежная компенсация за аренду жилья.

«Всего по региону в очереди стояло порядка 3,5 тысяч человек. За все действие Закона 585 человек получили единовременную денежную выплату на приобретение жилого помещения. Из них в 2023 году – 447. То есть много лет стоящая намертво очередь начала сокращаться буквально на глазах», – подчеркнул Игорь Александрович.

Также он сообщил, что одной из рекомендаций Правительству Астраханской области по итогам проведения парламентского контроля закона о мерах социальной поддержки было: рассмотреть возможность расширить категорию получателей меры социальной поддержки на газификацию домовладений, добавив приемные семьи. В настоящее время в негазифицированных домовладениях проживают 35 семей с приемными детьми. Соответствующий законопроект уже внесен и будет рассмотрен на ближайшем пленарном заседании.

Также после проведения парламентского контроля расширены возможности для предоставления поддержки сельхозтоваропроизводителям. На постоянном контроле депутатского корпуса и реализация нацпроектов. «Постоянно проводим выезды на объекты, которые строятся или модернизируются в рамках нацпроектов. Особое внимание обращается на организацию доступной среды, наличие оборудования, инфраструктуры», - ответил Игорь Александрович.

Также представителей СМИ интересовал вопрос, какие предложения депутатского корпуса нашли отражение в бюджете на 2024 год.

«По предложениям депутатского корпуса более 489 млн рублей будет направлено на проектно-изыскательные работы и строительство поликлиники в селе Началово. На оснащение и ремонт учреждений социальной защиты дополнительно выделено – 17 млн рублей. Также в два раза увеличены средства на реализацию проектов в рамках инициативного бюджетирования. В 2022 году по программе инициативного бюджетирования благоустроили 13 объектов. В 2023 году на реализацию 18 проектов было направлено 50 млн рублей. Общий объем субвенций в 2024 году составит – 100 млн рублей. На протяжении нескольких лет мы давали рекомендации по дальнейшему строительству Центра водных и гребных видов спорта в селе Яксатово. В бюджете на 2024 год и плановый период средства на него предусмотрены - 2,2 млрд рублей на 3 года», – подчеркнул спикер.

Финальный вопрос встречи коснулся планов регионального парламента на 2024 год.

Говоря об основных приоритетных задачах, Игорь Александрович подчеркнул, что 2024 год для Думы Астраханской области – особенный. Это год 30-летия парламентской деятельности и повод, чтобы подвести итоги. «Безусловно, в приоритете остается совершенствование законодательства в плане оказания мер поддержки нашим гражданам. Отмечу, что при рассмотрении законопроектов большое внимание уделяем обращениям граждан и информации, которая поступает из муниципалитетов. Я всегда подчеркиваю, что наша работа - это, прежде всего, работа с людьми и для людей. Это и есть наш приоритет, наша основная цель. Поэтому в планах – продолжать совершенствовать законодательную базу, чтобы людям здесь было комфортно жить, работать, воспитывать детей», – отметил Игорь Мартынов.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиИгорь Мартыноввстреча со СМИприоритетные задачиподдержкасоциальная поддержказаконодательные инициативысоциальная политикаповестка на 2024 год
0
0