Астрахань Суббота, 20 апреля
Экономика, 04.08.2022 13:29

Игорь Мартынов поручил комитетам облдумы контролировать пенсию самозанятых

В облдуме наблюдают за тем, как астраханцы справляются с новым режимом налогообложения - самозанятостью. А заодно обсуждают нюансы их пенсионного обеспечения 

Пенсионное обеспечение самозанятых астраханцев обсудили руководитель комитета по бюджету и налогам Виталий Гутман и начальник отдела организации персонифицированного учёта и взаимодействия со страхователями Владимир Винник. У астраханцев появилась возможность становиться самозанятыми с июля 2020 года — сегодня их уже около 30 тысяч. А вот с их пенсиями есть загвоздка — в отличие от индивидуальных предпринимателей самозанятые платят в ПФР взносы добровольно. 

ИП ежегодно раскошеливаются на обязательный взнос — сумма всегда одна и та же: 34 445 рублей. Из этих денег и формируется будущая пенсия бизнесменов. Самозанятых платить никто не принуждает: платишь — хорошо, не платишь — тоже хорошо, но рассчитывать сможешь только на так называемую социальную пенсию. Таким образом, взносы отражают страховой стаж предпринимателя и позволяют накопить пенсионные коэффициенты – как раз они и необходимы для назначения пособия. 

«В добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вступили более тысячи самозанятых. На сегодня взносы уплатили 369 человек. Срок для уплаты – 31 декабря текущего года, поэтому данная цифра не окончательная», – отметил Владимир Винник. 

Для начала «сотрудничества» с пенсионным фондом необходимо подать заявление лично в клиентскую службу ПФР по месту жительства. А ещё документ можно составить виртуально — в Личном кабинете на сайте пенсионного фонда или в мобильном приложении «Мой налог». 

Алексей Кипарисов




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

самозанятыеастраханцыоблдумаИгорь Мартынов
0
0