Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 26.10.2022 14:45

Игорь Мартынов совершил рабочую поездку в Харабалинский район Астраханской области

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов, первый заместитель спикера регионального парламента Виталий Гутман, депутат Думы Астраханской области Александр Ходаев приняли участие в рабочей поездке в Харабалинский район.

Первым пунктом посещения стала плавучая насосная станция посёлка Бугор, построенная и запущенная в 1989 году для подачи водоснабжения сельхозпроизводителей. На данный момент здесь ведутся работы по закачке воды из реки Ахтуба в реку Ашулук – таким образом решают острую проблему с водоснабжением, которая сложилась в нескольких сёлах Харабалинского района. Местные жители неоднократно обращались к депутатам с этой проблемой.

Напомним, что для решения проблемы по поручению губернатора Игоря Бабушкина и председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова в кратчайшие сроки был разработан проект закона и единогласно поддержан депутатами. На закачку 5 миллионов 200 тысяч кубометров воды было выделено дополнительное финансирование.


По прогнозам специалистов, уровень реки Ашулук должен подняться на 2,5-3 метра, 35% из запланированного общего объёма воды уже подано, насосная станция будет работать до середины ноября.

Игорь Мартынов подчеркнул, что ситуация с перебоями в водоснабжении не должна повториться: «Вода – это жизнь. И во все населенные пункты она должна подаваться в достаточном количестве и надлежащего качества».

Следующим важным объектом рабочей поездки была птицефабрика «Харабалинская». Градообразующее предприятие открыто с 1975 года и на сегодняшний день полностью закрывает потребности района и Астраханской области, а ещё местную продукцию поставляют в Ставропольский и Краснодарский края. Производство на птицефабрике полностью автоматизировано, трудоустроены 190 человек, ежесуточный сбор – 520 тысяч яиц. Здесь есть 12 цехов по содержанию кур-несушек и 4 цеха по выращиванию молодняка. В ноябре прошлого года в эксплуатацию запустили ещё один промышленный цех и увеличили производственное стадо на 50 тысяч птицемест.


«Мы сохраняем рабочие места и даже увеличиваем. У нас средняя зарплата составляет 44 тысячи рублей и в этом году планируем её повышать. Труд очень непростой и люди должны получать достойную зарплату», – поделилась с депутатами первый заместитель генерального директора птицефабрики «Харабалинская» Юлия Елизарова.

Следующим стал ясли-сад на 60 мест, который строят в селе Сасыколи. Дошкольное учреждение возводят в рамках нацпроекта «Демография» и при партнёрстве с ПАО «Лукойл». Здесь уже выполнены работы по благоустройству и планируется закупка необходимого оборудования и инвентаря.

«Мы увидели, что здесь созданы все необходимые условия. Группы предусмотрены по 15 человек, отдельные игровые и спальные комнаты. В декабре дошкольное учреждение должно открыть двери для юных харабалинцев», – отметил председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

Затем была спортивная площадка в том же селе: всего на ремонтные работы выделили 960 тысяч рублей. Заменили ограждение, частично отремонтировали покрытие и установили новые гандбольные ворота. Работы проводились по нацпроекту «Образование» государственной программы «Развитие Астраханской области» и регионального проекта «Успех каждого ребёнка».


Состоялся визит в среднюю общеобразовательную школу в селе Сасыколи. В 2019 году в ней был создан центр образования «Точка роста» в рамках нацпроекта «Современная школа». Уже 3 года для всех учащихся доступно современное оборудование, занятия ведутся по нескольким программам – промышленный дизайн, основы программирования, робототехника, шахматы, – и адаптированы под общую программу образования школьников.


Еще один пункт программы – парк «Южный» в городе Харабали. Данный объект в 2020 году стал победителем голосования по проекту «Народный бюджет». В рамках программы «Комфортная городская среда» его благоустроили – в парке появились качели, урны, мостик, шахматный столик, зона для настольного тенниса, две детские площадки, пешеходные дорожки и общественный туалет. Благоустройство коснулось ещё одного объекта – сквера «Победы», заложенного в послевоенное время харабалинцами, вернувшимися с фронта. В сквере обновлены тротуарные дорожки, появились фонтан и детская площадка.

Подводя итог рабочей поездки, Игорь Мартынов отметил – Харабалинский район развивается, эффективно решает вопросы улучшения инфраструктуры и социально значимых объектов.


Юлия Дергачёва, по материалам Думы Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиИгорь МартыновВиталий ГутманАлександр ХодаевХарабалинский районплавучая насосная станцияптицефабрикаясли-садспортплощадкашколапарксквер
0
0