Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 03.09.2020 09:33

Именем астраханца назвали поезд до Санкт-Петербурга

В Год памяти и славы на Приволжской железной дороге продолжается реализация проектов, направленных на увековечивание памяти железнодорожников-участников Великой Отечественной войны. Одним из таких мероприятий стало присвоение имени Героя Советского Союза Андрея Тульникова ежедневному фирменному поезду №109/110 Астрахань – Санкт-Петербург. В свой первый рейс в новом статусе пассажирский поезд отправился 2 сентября в 23:55. На Московский вокзал Санкт-Петербурга он прибудет 4 сентября в 12:30.

При посадке в вагоны на станции Астрахань-1 проводники приветствовали пассажиров и знакомили их с информацией о присвоении поезду имени ветерана пассажирского вагонного депо Астрахань. Внутри подвижного состава были размещены плакаты с информацией о выдающемся астраханце, а на посадочных местах – брендированные календари и буклеты.

2020 09 03 ПривЖД_присвоение имени Героя Советского Союза пассажирскому поезду (3).jpg

Андрей Пантелеевич Тульников родился 20 августа 1923 года в селе Пришиб Енотаевского района Астраханской области. Воевал на фронтах Великой Отечественной войны с июля 1942 года, участвовал в освобождении Сталинграда, сражался на Курской дуге, а также на Западном фронте. Высокое звание Героя Советского Союза Андрей Тульников получил весной 1945 года за битву на Одере: в январе группа бойцов под командой младшего лейтенанта Тульникова выполнила задание по захвату плацдарма на правом берегу этой реки, что дало возможность советским войскам переправиться и взять город Бреслау.

Почти три десятка лет Андрей Тульников трудился на Приволжской железной дороге, в Астраханской дирекции по обслуживанию пассажиров. За безупречный и многолетний труд на благо стальной магистрали он был награждён знаком «Почётному железнодорожнику». На заслуженном отдыхе Андрей Пантелеевич принимал активное участие в общественной деятельности, патриотическом и нравственном воспитании молодёжи.

В истории Российских железных дорог уже есть примеры, когда пассажирским поездам присваивались имена заслуженных работников, внесших значительный вклад в развитие железнодорожной отрасли и страны в целом. Среди таких поездов: «Иван Паристый» (№99/100 Москва – Брянск), «Смена – А. Бетанкур» (№ 25/26 Москва-С.Петербург), «Николай Никольский» (№ 83/84 Новосибирск – Красноярск).

Анна Иванова
Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0