Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 19.10.2022 16:30

Ивана из Астрахани смогли наказать за убийство спустя 17 лет

Сегодня, в День криминалистики, Следственное управление СКР по Астраханской области поделилось историей об одном любопытном уголовном деле, которое было возбуждено в 2005 году, но раскрыть его удалось спустя 17 лет.

Так, 13 июня 2005 года астраханцы и неустановленный парень по имени Иван распивали спиртные напитки в гостях у местной жительницы. Хозяйка квартиры пожаловалась молодым людям на то, что ее квартирант, снимающий одну из комнат, на протяжении нескольких недель не платит за жилье и покидать квартиру не планирует.

Проникшись словами женщины, под воздействием горячительных напитков трое мужчин забили квартиранта до смерти, после чего спустя сутки отнесли тело в безлюдное место.

Причастность двух астраханцев к совершению особо тяжкого преступления была установлена сразу, в связи с чем указанные лица были осуждены в 2006 году к длительным срокам отбывания наказания.

Личность же молодого человека по имени Иван на момент совершения преступления была не установлена, в этой связи материалы уголовного дела в отношении него были выделены в отдельное производство, и предварительное следствие приостановлено.

Спустя много лет после изучения материалов уголовного дела в отделе криминалистики было установлено, что парень по имени Иван имеет непосредственное отношение к гибели астраханца и остается безнаказанным на протяжении длительного времени.

По поручению отдела криминалистики сотрудниками регионального управления уголовного розыска незамедлительно был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности подозреваемого и его местонахождения, а также дополнительную проверку его причастности к совершенному преступлению.

В марте текущего года была установлена личность парня по имени Иван. Им оказался уроженец Астраханской области, переехавший в Республику Удмуртия после 2005 года. Подозреваемый был доставлен для проведения необходимых мероприятий в следственное управление.

Мужчина, находясь у следователя в кабинете, признался, что не ожидал своего разоблачения, однако сознался в совершенном преступлении, а позже дал признательные показания, указав место совершенного преступления, механизм нанесения ударов и причину произошедшего конфликта.

В ходе проведения иных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий добыты неопровержимые доказательства совершенного мужчиной в составе группы лиц преступления и воссозданы обстоятельства того времени.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Екатерина Андреева, по материалам СУ СКР по Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

следственный комитет в Астраханиследственное управлениекриминалистика
0
0