Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 15.09.2022 14:25

Из новой астраханской библиотеки можно отправиться в путешествие по российским музеям

Библиотека в Володарском теперь — модельная. Её модернизация была проведена в рамках нацпроекта «Культура». Ремонт и переоснащение шли полгода, 15 сентября обновлённая библиотека открыла двери для посетителей 

За 6 месяцев в здании книгохранилища были отремонтированы полы, стены, лестницы, заменена проводка, в помещениях сделали перепланировку. В детской части библиотеки помимо зоны для читателей появились две новых — игровая и творческая. Школьники здесь смогут погрузиться в виртуальную реальность и с помощью шлемов виртуальной реальности стать участниками экскурсий в музеях и библиотеках страны. А вот в творческих мастерских им предоставят возможность развивать мелкую моторику и рисовать песком. 

Также в библиотеке появилась зона коворкинга — там посетители смогут слушать лекции. В конференц-зале появилось новое оборудование — телевизор, 7 компьютеров и два ноутбука с выходом в интернет. В саму библиотеку привезли новую мебель — диваны, пуфики и стеллажи-трансформеры, кафедры выдачи литературы. 

В скором времени в большом читальном зале установят подиум для проведения театрализованных мероприятий. Для этого закуплено современное звуковое оборудование: проектор, экран, микшер, микрофоны. А ещё в планах — расширение списка платных услуг, к примеру — введение группы продлённого дня. В библиотеке может поменяться расписание — один день в неделю она будет работать до 20:00 — для того, чтобы молодёжь могла собираться для обсуждений и дискуссий. 

Расширились возможности для посещения библиотеки людьми с ограниченными возможностями здоровья: приобретён лестничный подъёмник,  кнопка вызова персонала. Для слабовидящих людей приобретён видеоувеличитель, который обеспечивает возможность рассматривать тексты и  картинки, для слабослышащих — индукционная петля.

Ещё один проект библиотеки — интерактивная литературная карта. Это — электронный путеводитель с постоянно обновляемой информацией. Он позволит жителям села познакомиться с писателями, жившими в Володарском районе. Среди них: Александр Марков, Адихан Шадрин, Мажлис Утежанов, Леонид Чашечников.

Впереди у сотрудников библиотеки большие планы. Идёт подготовка к творческому вечеру, посвящённому Дню пожилого человека, а также Дню народного единства. Последний отметят в библиотеке 4 ноября – на нём можно будет ознакомиться с национальными костюмами и литературой. А ещё на свободном микрофоне сельчане будут читать стихи на национальных языках.

Алексей Кипарисов




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханская областьастраханьбиблиотекаВолодарский район
0
0