Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 15.09.2022 10:49

В астраханских школах введут новый единый стандарт образования

Введением единого стандарта образования в школах на территории Российской Федерации займётся партия «Единая Россия»: законопроект был принят в третьем чтении.

Законопроект предусматривает принятие образовательных программ, единого федерального учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ, курсов и дисциплин, плана воспитательной работы и иных компонентов, разработанных министерством просвещения России.

Кроме того, будет установлен новый порядок разработки учебников и учебных пособий, которые теперь должны соответствовать не только ФГОСам, но и федеральным образовательным программам. Авторский коллектив будет утверждаться минпросвещения, а авторские права на издание учебников буду принадлежать Российской Федерации.

Все школы Астраханской области перейдут на единые федеральные программы до начала следующего учебного года.

«Полностью поддерживаю инициативу по введению единых образовательных программ. Это позволит российским школам повысить уровень и качество образования и выработать единые требования к освоению предметов, а также к проверке знаний наших учеников. Единые образовательные программы – это то, что давно востребовано в системе российского образования. Равно как и единые учебники», – отметила региональный координатор федерального проекта «Новая школа» Нина Павлова.

Россия стремится вновь сделать систему образования единой: контроль государства за её содержанием позволит детям получать качественное образование, основой которого станут патриотизм, духовность и сохранение единых исторических и культурных традиций страны.

Юлия Дергачёва, по материалам пресс-службы партии «Единая Россия»




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

образованиешколыединый стандарт образованияминистерство просвещения Россииучебникизаконопроект
0
0