Астрахань Пятница, 19 апреля
Экономика, 12.04.2022 18:22

Из Волго-Каспийского канала в Астраханской области извлекут 7 миллионов кубов грунта в 2022 году

Если это произойдёт, Волго-Каспийский канал уже в этом году будет соответствовать необходимым нормативам. Один из них — это глубина в 4 с половиной метра 

В Астрахани состоялось выездное рабочее совещание Совфеда. Участники обсудили — что сделано по прошлогоднему постановлению «О государственной поддержке социально-экономического развития Астраханской области». Этот документ затрагивает улучшение нескольких социальных, культурных и инфраструктурных объектов на территории региона. 

Губернатор Астраханской области обратил внимание совещающихся на те пункты постановления, по которым уже идёт работа. К примеру, региону выделили федеральные средства на возведение Восточного обхода Астрахани, в порядок приведут аварийные и предаварийные мосты. Ещё один пункт, имеющий огромное значение — Волго-каспийский судоходный канал. 

Судоходная артерия — часть международного транспортного коридора «Север-Юг». Сейчас там идут дноуглубительные работы — в планах довести глубину канала до отметки в четыре с половиной метра. Чтобы этой цели добиться, из Волго-каспийского канала рассчитывают извлечь 7 миллионов кубических метров грунта в 2022 году — в два раза больше, чем в прошлом году. Второе направление работ — реконструкция стенок канала, на эти цели уже после дноуглубления в 2023-2024 году запланировано выделить из федерального бюджета средства. 

Никита Шевченко  




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханьразвитиедноуглубительные работыволго-каспийский канал
0
0