Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 12.04.2022 17:13

Мусорный полигон в селе Енотаевка будет ликвидирован

В рамках нового проекта в регионе станет на одну несанкционированную свалку меньше.
Речь идет о незаконном мусорном полигоне около села Енотаевка.

Сегодня об этом говорили на рабочем совещании Совета Федерации Федерального собрания РФ в Астрахани.

Астраханское правительство получило подтверждение о включении свалки около Енотаевки в список объектов, подлежащих ликвидации. Это сделают после проведения всех оценочных процедур на основании категорирования объектов в зависимости от степени их негативного воздействия на окружающую среду, здоровье, продолжительность жизни населения.

Как пояснил заместитель председателя правительства Астраханской области Михаил Богомолов, свалка у Енотаевки не может быть включена в федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология», так как не является городской. При проработке вопроса Министерство природных ресурсов и экологии РФ предложило рассмотреть возможность рекультивации объекта в рамках нового федерального проекта «Генеральная уборка».

Также участники заседания рассмотрели вопрос реконструкции комплекса Северных и Правобережных очистных сооружений канализации в городе.

«Финансирование реконструкции Северных ОСК, благодаря вниманию председателя СФ Валентины Матвиенко, с 2022 года подтверждено рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» и Программы социально-экономического развития Астраханской области в 2022-2026 годах, - заметил Михаил Богомолов. - По этому проекту уже определили подрядчика. Остается нерешенным вопрос получения средств федерального бюджета для реконструкции Правобережных ОСК. Просим Совет Федерации поддержать наше предложение и рекомендовать Министерству ЖКХ РФ предусмотреть на 2023-2024 годы в федеральном бюджете лимиты финансирования в необходимых размерах».

Первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин четко обозначил, что проблема реконструкции очистных сооружений в Астрахани находится на постоянном контроле сенаторов.

Дарья Бодня


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

регионэкологиясоветминистр
0
0