Астрахань Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 12.04.2022 15:34

Начальник отдела астраханского минздрава предстанет перед судом по обвинению в халатности и злоупотреблении должностными полномочиями

Желая создать мнимую видимость благополучия в показателях работы по обеспечению отдельной категории граждан жизненно важными лекарственными препаратами и скрыть допущенную халатность, женщина в специальном программном комплексе установила запрет на оформление рецептов медицинскими работниками государственных бюджетных учреждений здравоохранения области на эти препараты. 

Вторым отделом по расследованию особо важных дел по Астраханской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности министерства здравоохранения Астраханской области, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 293,  ч. 1 ст. 285 УК РФ (халатность, злоупотребление должностными полномочиями).
По версии следствия, в период времени с января по март 2021 года обвиняемая, достоверно зная об имеющейся потребности в двух жизненно важных лекарственных препаратах для амбулаторного лечения пациентов, страдающих онкологическими и раковыми заболеваниями, не обеспечила своевременную разработку технического задания и организацию закупочных процедур за счет государственных нужд, имея на это реальную возможность. 

Пациенты были вынуждены приобретать указанные лекарственные препараты в коммерческих аптеках за счет собственных средств либо не применять их совсем по причине отсутствия в аптечной сети льготного обеспечения граждан.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Дарья Бодня, по материалам пресс-службы Следственного управления по Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

расследованиедоказательствапрепараты
0
0