Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 12.12.2022 16:00

В центре Астрахани жители сидят без газа из-за затопления труб

Как ни парадоксально, но это – реалии астраханской коммунальной сети: в самом центре города, на улице Фиолетова, несколько домов с завидной регулярностью остаются без отопления. Причина этому – не долги за коммуналку, и не аварии на газопроводе, а затопление газовых труб водой. Почему стал возможен данный парадокс, в нашем материале.

Сегодня в нашу редакцию обратилась жительница дома 36 по улице Фиолетова. Елена А. рассказала, что уже три года у жителей этого небольшого частного сектора в районе набережной Волги происходят регулярные сбои с подачей газа в дома.

- На протяжении трех лет в нашем дворе периодически прекращает поступать газ по трубам, которые идут под землёй. В связи с частым подтоплением и авариями водопроводных трубу нас затапливаются газовые трубы, и прекращается подача газа. За прошедшие 3 недели мы вызывали газовую службу 3 раза. Я не могу затопить печь, газовая служба уехала, оставив ситуацию на том же уровне. Подачи газа как не было, так и нет, - написала в своем сообщении астраханка.

Дело в том, что при прокладке газовых труб используют два пути: надземные и подземные. Казалось бы, ничего противозаконного в том, что трубы на Фиолетова расположены под грунтом, нет. Это частный сектор, и там такой путь вполне допустим.

Но, в данной ситуации, когда дома довольно старые, как и коммуникации (не только газопровод, но и септики – выгребные ямы), подземные трубы оказываются заложниками грунтовых вод.

Отметим, что позже Елена сообщила: аварийная газовая служба все-таки приехала и решила проблему, но это временное решение, и жители дома ожидают, что через пару недель им придется звать газовиков снова. Ведь со временем в трубах наберется вода, которая в зимний период быстро замерзнет, и опять перекроет газопровод.

- Я не знаю, видимо, газовые трубы уже негерметичны, раз в них попадает вода, - пояснила в разговоре Елена А. – Буквально сегодня газовики приехали и откачивали воду у нас на глазах. В доме появился газ, но надолго ли?

По ее словам, сами работники аварийной газслужбы возмутились: «пишите заявку на замену вашего газопровода на надземный». Но, заявка лежит в Газсервисе с 20-х чисел ноября. И, как сообщила Елена А., представители организации даже успели среагировать на нее. Они прибыли на место и сообщили, что замена будет, но очень нескоро. Правда, не уточнили, по какой причине замену невозможно произвести в ближайшее время.

- У нас дети, мы сами, все мерзнем! Каждую неделю вызывать аварийную – разве это нормально?! Вы сами видите, какая температура за окном, а дальше будет еще холоднее, как нам жить в таком холоде? – возмущается астраханка.

Вера Никанорова, иллюстрация с сайта big-rostov.ru




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: КОММУНАЛЬНЫЙ РЕВИЗОР  
новости Астраханигазификация Астраханинет газа Астрахань
0
0