Астрахань Среда, 24 апреля
Здоровье, 28.03.2020 11:34

Как будут работать астраханские больницы в период вынужденных «каникул»

Медицинские организации Астраханской области будут работать в выходные дни в соответствии с графиком, утвержденным Минздравом. Все изменения в деятельности учреждений введены с учетом реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения коронавируса на территории региона.

Итак, круглосуточные стационары продолжат работу в штатном режиме. Дневные стационары откладывают плановое лечение пациентов на ближайшее время, они смогут получить его в другое время. Станции скорой медицинской помощи Астрахани и районных больниц переходят в режим повышенной готовности при оказании помощи больным с ОРВИ.

С 28 марта по 5 апреля (кроме воскресенья) во всех взрослых и детских поликлиниках будет организован прием врачей участковой службы и медицинских специалистов узкого профиля. Вызвать доктора на дом можно будет с 8 до 20 часов, в субботу – с 9 до 15 часов. Пункты неотложной помощи будут функционировать каждый день с 10 до 22 часов. Для оказания помощи на дому будут организованы дополнительные бригады медицинских работников.

Поскольку категория граждан старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями попадает в главную группу риска при коронавирусной инфекции, им следует максимально ограничить посещение больниц, а в случае необходимости вызывать врача на дом. Помимо этого, данные жители смогут получить рецепты без посещения поликлиники, это могут сделать за них родственники или волонтеры при наличие доверенности в свободной форме.

Экстренная помощь стоматолога будет доступна круглосуточно в структурном подразделении № 1 Областного клинического стоматологического центра по адресу ул. Боевая, 71.
Каждый день, включая выходные, с 18 до 20 часов будет работать городской пункт неотложной помощи для взрослого населения в базовом подразделении городской поликлиники № 8 имени Н.И. Пирогова (ул. Красная Набережная,21). Здесь горожане смогут получить консультацию терапевта, оториноларинголога, пройти рентген и флюорографию. Все что нужно – иметь при себе необходимые документы – паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

Для помощи детям пункт неотложной помощи работает на базе детской городской поликлиники №3 (ул. Куликова, 61). Каждый день с 17 до 22 часов здесь будет проводится консультация педиатра, забор анализов. В понедельник, среду, четверг и субботу принимает ЛОР-врач, услугами УЗИ-кабинета можно воспользоваться в понедельник, среду и субботу.

Конечно, лучше всего, чтобы вам не понадобилась медицинская помощь в период «каникул». Однако, в случае, если это будет необходимо, специалисты проведут обследование и назначат лечение, независимо от того, посетите ли Вы поликлинику самостоятельно или вызовете врача на дом. Помните, самое лучшее средство профилактики заражения – ограничить посещение общественных мест массового скопления народа. Будьте здоровы.

Кристина Невская
Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема:
1
0