Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 14.06.2020 14:23

Как Игорь Бабушкин донором стал

С начала карантина в областном центре забора крови резко уменьшилось количество доноров. Почти в 1,5 раза. Оно и понятно, все астраханцы исполняли свой долг - сидели дома, дабы не заразить себя и близких людей.

Пока в центре есть кровь, которая может спасти около 6000 жизней. Но такой продукт никогда лишним не бывает. И на данный момент сотрудники центра фиксируют дефицит второй и третьей групп крови. Но, как оказалось, у главы региона именно та группа, которой так не хватает в медучреждении - третья. 

Поэтому вместе с членами правительства и активистами молодёжных общественных организаций региона Игорь Бабушкин принял участие во Всероссийском донорском марафоне. 

Медицинские работники подчёркивают: все этапы донации безопасны, а в условиях пандемии этому уделено особое внимание. Так, прямо на входе всем, кто желает сдать кровь, измеряют температуру бесконтактным термометром, выдают маски и бахилы, проводят дезинфекцию рук.

da93a892-8eaa-4f4a-ad2e-6ad3de05f7f6.jpg

Но перед тем, как у донора берут кровь, он должен пройти врачебный контроль состояния здоровья. Кроме того, с целью дополнительной безопасности компонентов крови используется метод карантинизации, поскольку все вирусные заболевания имеют период так называемого «окна», когда человек уже болен и не подозревает об этом, а лабораторная диагностика пока не определяет вирус. 

Между прочим, на данный момент в Астрахани зафиксировано около 7000 доноров, чья деятельность помогает спасать жизнь  пациентам с онкозаболеваниями, тяжёлыми формами анемии, роженицам и новорождённым, пациентам с операциями на сердце, пострадавшим в авариях, получившим тяжёлые травмы и ожоги.

c44e72f9-df0e-4f79-b63a-47a52ebd1c42.jpg

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0