Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 01.05.2021 11:34

Как не заскучать на майских праздниках: афиша на выходные

Звуки музыки, яркие флажки, шарики, крики лозунгов и сотни улыбающихся людей, шагающих по площади Ленина. Так ежегодно проходила первомайская демонстрация. Но из-за коронавирусных ограничений в прошлом году мы остались без этой традиции, а погибших на войне в День Победы вспоминали в режиме онлайн.

Этой весной мы всё так же боремся с коронавирусом, но можем уже не сидеть дома. Несмотря на стабильную ситуацию в регионе, о которой постоянно говорят на заседании оперативного штаба, всё же массовые мероприятия пройдут с ограничениями, а Бессмертный полк опять пройдёт не по главной площади города, а на просторах интернета. 

Итак, куда же всё-таки смогут сходить астраханцы на длительных майских выходных? 

1 мая, суббота

С 18.00 до 20.00 на Петровской набережной пройдёт проект «Белый рояль» около «Крем-кафе», будет организована детская интерактивная зона около больницы  Соловьёва и спортивная площадка «Мир.Спорт.Май» около «Центра зимних видов спорта». А также в это время можно будет послушать концерт духового оркестра «С праздником» на площадке у отеля «Азимут».

А с 19.00 до 21.00 на всё той же Петровской набережной астраханцы смогут насладиться праздничным концертом «Первомай. Перезагрузка» около музыкального фонтана, принять участие в оpen air по латино-американским танцам около «Дамы с собачкой» и посмотреть на «Уличные танцы» около памятника Петру I.

2 мая, воскресенье

В 16:00 в музейно-культурном центре «Дом купца Г.В. Тетюшинова» пройдёт интерактивная экскурсия, которую проведут хозяева дома – супруги Тетюшиновы и их дочь.

В гостиной Глафира Ивановна сыграет на пианино, а в вместе с главой дома Григорием Васильевичем гости смогут разучить парный танец «Краковяк», сделать неповторимые фотографии и прогуляться по веранде. После экскурсии Елизавета продемонстрирует гостям куклу «Многоручку», которую они смогут сделать своими руками.

В театре «Диалектика» пройдут сразу два мероприятия для детей и взрослых.

В 11 часов вас ждут герои двух сказок “Мышонок-Задавака” и “Сказка о попе и работнике его Балде”! Затем вы можете остаться на мастер-классе по актерскому мастерству, который будет интересен и детям, и взрослым.
После него вы можете побыть на спектакле “Чайка по имени…”, в котором играют ребята детской труппы театра.

В 18.30 вас ждëт спектакль от профессиональных артистов “Леди и джентльмены”. Это веселая история о взаимоотношениях мужчины и женщины.

Вход на мастер-класс бесплатный. На спектакль — платный.

3 мая, понедельник

В 18.00 на Малой сцене Астраханского театра Оперы и Балета свой сольный концерт представит Заслуженная артистка России Татьяна Потапова.

В рамках сольного концерта вместе с Татьяной Потаповой выступит солистка Елена Дорохина, «Керемет-квартет», Астраханский Театр танца и другие артисты. Ведущий вечера – поэт, сценарист, режиссер, шоумен Виктор Денисов.

4 мая, вторник

С 4 по 9 мая в Доме ремёсел состоятся мастер-классы по лепке из глины, плетению из чакана, промысловой росписи по керамике и дереву, рисованию, пирографии и др. Все желающие смогут сделать самолëт, танк, солдатскую кружку, боевого коня и другие тематические сувениры собственными руками под руководством мастера.

С 4 по 7 мая детская библиотека приглашает в 10.00 маленьких астраханцев и их родителей послушать громкие чтения любимых сказок. Ребята прослушают чтение сказок, примут участие в литературных и интерактивных играх и викторинах, выполнят занимательные задания по сказкам. Библиотекари помогут юным читателям выбрать самые интересные книги, чтобы прочитать их дома вместе с мамой и папой.

5 мая, среда

На площади Ленина стартует проект «С книжкой на скамейке» Областной детской библиотеки. Малышей приглашают на интеллектуальный досуг каждую среду с 10:00 до 11:00. Проект продлится до 18 августа.

В 16-00 на Красной Набережной, 9/2 пройдёт первый концерт арт-проекта «КУТУМ-ЭСТРАДА» Дирекции по реализации культурно-массовых программ. Всего до сентября запланировано восемь концертов. В программе заявлены выступления ведущих творческих коллективов и солистов региона, в том числе Астраханского театра танца «Керемет-квартета».

В 18-00 в большой зале театра оперы и балета астраханский государственный ансамбль песни и танца покажет концерт "Память, за собою позови!". Пасадобль «Рио-рита», Танго, «Довоенный вальс» в исполнении ансамбля воссоздают утраченные картины мирной, беззаботной жизни, в которой ещё есть место мечте: «год сорок первый, начало июня, все ещё живы». В концертную программу также включены песни, композиции, хранящие память о суровом времени, пронизанные болью пережитого и радостью победы. 

6 мая, четверг

Картинная галерея приглашает астраханцев посетить выставку «Весна победы», представляющую офорты известного советского графика и иллюстратора, заслуженного художника РСФСР Александра Харшака (1908-1989) из серии «1941-1945».

На выставке можно будет увидеть более 20 произведений мастера, созданных в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время. Представленные на выставке «Весна победы» графические листы из этой серии были переданы в дар Астраханской картинной галерее в 1999 году сыном художника, известным российским офортистом Андреем Харшаком и его супругой декоратором Натальей Корниловой в составе коллекции из 219 произведений русской графики ХХ века.

7 мая, пятница

В 18-00 в Астраханском театре кукол покажут «Сказки для взрослых (детей)» – театрально-литературный проект, курьёзные современные сатирические произведения по мотивам русских народных сказок.

Премьера состоялась во МХАТ им. М. Горького, и теперь автор произведений Антон Аносов вместе с актëром, лауреатом международного конкурса Сергеем Кичигиным расскажут «Сказки для взрослых (детей)» в Астраханском театре кукол.

На площади Ленина соберутся киноманы. В седьмой раз «Астракино» запустит проект «Кино под открытым небом». Кинопоказы будут проходить каждую пятницу с 20:00 до 22:00. В 19-30 встречаемся на площади. Просмотру представят фильм "Зоя".

8 мая, суббота

В 16-00 В арт-кафе филармонии зрителей ожидает программа «Минувших лет живая память», в которой оживут воспоминания о событиях прошлого, радости и грусти, надежде и разлуке.

В исполнении ведущих солистов филармонии прозвучат камерные вокальные и инструментальные сочинения композиторов ХХ века, стихи поэтов военного поколения и музыка, посвященная теме Великой Отечественной войны.

В 18-30 в драматическом театре пройдёт премьера спектакля «Спасите Леньку». Герой пьесы – умирающий мальчик, который мечтает о еде и тепле. Трагедия в том, что спасти ребенка уже нельзя. Но чтобы продлить и скрасить короткие мгновенья блокадного детства, ему нужно показать кокос. Африка с ее красочностью и свободой – предмет грез ребенка. 

9 мая, воскресенье

В 10.00 ребят и их родителей сотрудники детской библиотек приглашают на площадь Ленина, на тематическую площадку «Салют, Победа!», посвящённую празднованию Дня Победы. Юные астраханцы услышат прочтения детских книг о Великой Отечественной войне и на мастер-классе, своими руками, создадут открытку, посвящённую празднику Победы.

Около больницы имени Соловьёва пройдёт кинопоказ военных фильмов. 

с 10.00 до 20.00

«Нашествие» СССР, 1944, драма, военный
«Небесный тихоход», 1945 г., СССР, комедия, военный
«Сын полка», СССР, 1946г., драма, военный
«Два бойца», 1943г., СССР, драма, мелодрама
«Звезда» СССР,1949, драма, военный
«Зоя», Россия, 2020г., история, биография, драма, военный

С 17 до 20-00 у Петровского фонтана пройдёт праздничный концерт.

Нина Попова  

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

новости Астраханиастраханские новостиафишамайские праздники
0
0