Астрахань Среда, 24 апреля
Экономика, 17.04.2020 16:50

Как подать заявку на пособие по безработице онлайн: пошаговая инструкция

Блокнот уже рассказал, как оформить одноразовый электронный пропуск. Пришло время новой инструкции. Теперь мы расскажем и покажем, как встать на учет на биржу труда, чтобы получить пособие по безработице или найти новую работу. Мы надеемся, что эта инструкция вам не понадобится, однако, к сожалению, свой потребитель у нее таки будет.

Вычитать и умножать, малышей не обижать


Мы все слышали о 12 000 рублей, которые обещают всем оставшимся без работы россиянам. Однако тут есть нюансы. Размер пособия зависит в обычное время от зарплаты. Его максимальные размер, а именно те самые заветные 12 130 рублей, получат те, кто:

- за последний год был официально трудоустроен не менее 26 недель,

- потерял работу после 1 марта.

Во всех прочих случаях размер пособия по безработице исчисляется из величины ОФИЦИАЛЬНОГО среднего заработка (если официально вы получали МРОТ, а остальное в конверте, что часть серой зарплаты, конечно, учитываться не будет) за последние три месяца по последнему месту работы. Но сколько бы вы не получали, сумма не превысит максимальную планку в 12 300 рублей. Выплачивается матпомощь в течение полугода, но в разбивке: первые три месяца — 75% от средней зарплаты, последующие три — 60%.

Есть и те, кому светит вообще только минимальный размер пособия, а именно 1 500 рублей. Причем выплачиваются они всего три месяца. Их получат те:

- у кого эти самые 26 недель за минувший год не наберутся, 

- кто раньше вообще официально не работал,

- люди, закрывшие ИП.

Если ваше пособие составило 12 300 только потому что вы потеряли работу, но оно было бы меньше, исходя из вашего среднего заработка, то через три месяца вы перестанете получать повышенную ставку. Для людей предпенсионного возраста время выплат составляет год.

Навстречу приключениям


Сначала мы по привычке отправились на сайт службы занятости. Но там нас послали на портал «Работа в России». В настоящее время прием заявок вне зависимости от региона ведется там. Правда, за признание гражданина безработным и начисление пособия по безработице отвечают по-прежнему центры занятости населения непосредственно по месту жительства.

1.jpg

Итак, поехали!

Заходим на сайт trudvsem.ru и даем согласие на обработку персональных данных.

2.jpg

3.jpg

Затем входим через госуслуги, то есть вводя логин и пароль, которые вы используете для этого портала.

4.jpg

В этом случае паспортные данные автоматом появляются в нужных окнах.

5.jpg

Тут же и самое время вспомнить, какой вы замечательный и загрузить свое резюме для потенциальных работодателей. Нужное поле сразу под личными данными.

Скриншот 17-04-2020 172723.jpg

Место жительства вводим самостоятельно, как и районный отдел центра занятости выбираем сами. Далее решаем, каким способом мы хотим получать деньги: на расчетный счет или почтовым переводом.

6.jpg

Обратите внимание, если вы выбираете вариант с расчетным счетом, то первые цифры БИК и корреспондентского счета уже появятся в соответствующих окнах.


7.jpg

Все заполнили? Подтверждаем согласие на обработку данных и отправляем.

8.jpg

9.jpg

Поздравляем! Правда, это еще не всё...

10.jpg

Как только ваше заявление отправлено, для получения статуса безработного ваш нужно пройти еще еще два этапа. В течение трех дней вас будут ждать два собеседования в дистанционном режиме по вакансиям работодателей, которые дали свое согласие на проведение собеседований с соискателями в электронной форме.  Если вам удастся найти работу, то с учета вы снимаетесь. В случае, когда вакансии не подошли или работодатель отказался брать вас на работу по любым причинам, принимается таки решение признать вас безработным. Произойти это должно не позднее 11 дней со дня представления заявления. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с этим. С этого дня и начисляется пособие.

Поскольку Блокнот во время своего эксперимента отправил данные совершенно реального человека, указав исключительно настоящие сведения, то мы продолжим свой эксперимент и обязательно расскажем вам, получилось ли в итоге у нас найти работу или начать получать пособие. Не переключайтесь!

Анастасия Вербина

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

1
0