Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 24.08.2020 12:49

Как прошла встреча Игоря Бабушкина и первого в мире съедобного белого арбуза

Почувствуйте себя игроками передачи "100 к 1" и угадайте один из самых популярных ответов на вопрос "С чем у вас ассоциируется Астрахань". Барабанная дробь. Правильно, с арбузами.

Конечно, в нашем регионе много полей, где выращивают эту наивкуснейшую ягоду, которая, кстати, в некоторых северных регионах стоит как килограмм щучей икры. Но нам повезло, в нашем регионе не только выращивают тот самый астраханский арбуз, известный с 1977 года, но и создают совершенно новые сорта бахчевых культур на селекционном поле селекционно-семеноводческого предприятия «Мастер Семя». 

Артём Соколов, директор предприятия, с детства знал, кем он будет. Ведь это не просто профессия, а дело всей его жизни. С самых малых лет он помогал родителям, бабушке и дедушке на полях. В общем, как вы уже поняли он селекционер в третьем поколении. Закончив школу, он поступил в институт и получил высшее сельскохозяйственное образование. И уже 11 лет занимается вопросами селекции и гибридного семеноводства бахчевых и овощных культур.

А этим летом на его полях созрел первый в мире съедобный белый арбуз. На него-то и приехал посмотреть губернатор Астраханской области. Но, конечно, селекционер не мог не показать главе региона все новинки своего предприятия - кустовая тыква, созревающая уже в июле, дыня, которая долго хранится, мелкоплодные патиссоны. Особая гордость — так называемая «Арбузная радуга»: плоды с жёлтой, оранжевой, зелёной мякотью, а также первый урожай белой полосатой ягоды.

«Продукция достойная, — отметил губернатор, — нам надо выходить на общероссийский рынок. Об астраханской „Арбузной радуге“ должны знать не только астраханцы».

После экскурсии главе региона предложили продегустировать новый белый арбуз «Белые росы», а также другие сорта и виды бахчевых. На создание нового сорта у селекционеров ушло 15 лет.

Мы подготовили для вас небольшой фоторепортаж, чтобы передать всю красоту этих селекционных экспериментов.

DSCF7714.jpg
DSCF7757.jpg
DSCF7737.jpg
DSCF7751.jpg
DSCF7780.jpg
DSCF7743.jpg
DSCF7708.jpg
DSCF7747.jpg
DSCF7728.jpg
DSCF7787.jpg

Нина Попова


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
1