Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 15.12.2019 13:05

Фотосессия с продолжением: астраханский фотограф рассказала, как избежать изнасилования

В России не утихает скандал, в котором замешаны известный фотограф Марат Сафин и ЛГБТ-активистка Виктория Гуйвик. Украинская модель обвиняет фотографа Сафина в изнасиловании. Девушка отметила, что все произошло 3,5 года назад. Все она помнит урывками, но уверена, что изнасилование было.

Скандалов, связанных с сексуальным насилием в сфере фотографии, в Астрахани не было. Хотя ходят слухи о том, что есть фотографы, которые делают откровенные снимки с участием несовершеннолетних девушек и инициируют близость с ними. Также многие сталкивались с фотографами, которые уговаривают девушек на откровенные фотосессии. В ответ "профессионалы" часто слышат то, что близкие девушек против таких снимков. Однако это их не останавливает. Они убеждают девушек в том, что об этом никому не будут рассказывать. Работа с такими фотографами является небезопасной.

«Блокнот-Астрахань» попросил астраханского фотографа Наталью Попову рассказать несколько правил, чтобы избежать сомнительных ситуаций.

DSC_9618.jpg

1. Ваши близкие должны знать, где вы находитесь и с кем. Адрес, номер телефона и характер съемки желательно сообщить им. Можно также оговорить время, когда вы должны созвониться. Фотограф должен знать, что ваши близкие осведомлены.

2. Не соглашайтесь на съемку с совершенно незнакомым человеком, желательно, чтобы у вас было несколько хороших общих знакомых, которым вы доверяете.

3. Идеально, если на съемке будет присутствовать ваш друг, агент или другое доверенное лицо. Пусть даже не в том помещении, где непосредственно проходит съемка. Наличие визажиста или ассистента тоже исключает многие риски.

4. Знайте, что никто не имеет права заставлять делать вас то, что вы не хотите, желательно оговаривать откровенность съемки заранее.

5. Научитесь уверено и категорично отказывать, если происходит то, что не входило в ваши планы

6. Если во время обсуждения съемки профессионал предлагает примеры фотографий, где модели выглядят пошло и вульгарно или слишком откровенно для вас, не соглашайтесь на такую съемку.

7. Если фотограф рекомендует никому не рассказывать о том, что вы будете фотографироваться, то лучше не соглашаться на такое предложение.

8. Чтобы ситуация не вышла из-под контроля, желательно ограничить употребление алкоголя во время съёмки и исключить употребление запрещенных веществ.

9. Если до вас доходили слухи о домогательствах со стороны фотографа, следует быть максимально аккуратной и предпринять больше мер предосторожности.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0