Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 20.02.2021 16:05

Аренда квартиры без посредников: как снять квартиру от собственника

Огромное количество людей, которым нужно арендовать жилье, не хотят обращаться к риелторам, потому что считают это дорогим удовольствием и не очень доверяют агентствам. Ниже рассказывается о возможности сэкономить, занявшись самостоятельным поиском жилплощади.

Из статьи можно узнать, на каких ресурсах можно безопасно искать съемное жилье, где надо проявить осторожность, какие документы проверить при первой встрече с арендодателем. Еще здесь рассказывается о нюансах, на которые надо обратить внимание до подписания договора.

Поиск жилья через агентство – преимущества

Обратиться к риелтору надежного агентства за помощью в подборе жилья – хорошее решение, которое может дать немало бонусов. В их число входят:

  • обширная база данных;
  • низкий риск мошенничества со стороны собственника;
  • правильно составленный договор;
  • гарантийные обязательства (в крупных конторах);
  • общение владельцем недвижимости сводится к минимуму;
  • проверкой документов занимается агентство.

При всех положительных сторонах, обращение к агентству, чтобы снять квартиру, не всегда дает нужный результат.

Отрицательные стороны обращения к риелторам

Главной причиной, почему наниматели неохотно пользуются услугами фирм, занимающихся арендой недвижимости, является нежелание оплачивать проценты за подбор жилья. На цены влияет город, величина компании, категория дома, поэтому комиссии может меняться. Месячная аренда квартир – примерно во столько обойдутся комиссионные посредника. Аренда жилплощади без посредника позволит оставить эту сумму при себе.

Есть другая причина, почему многие люди предпочитают искать жилье самостоятельно. Просто есть много мошеннических схем, когда посредники «сдают» чужие квартиры, или просто получают аванс и исчезают. Занимаясь поиском квартиры самостоятельно, арендаторы могут избежать потери времени и денег.

Подобные модели поведения риелторов не способствуют укреплению доверия клиентов, поэтому многие предпочитают обсуждать вопрос найма, когда перед ними стоит непосредственно владелец квартиры. Хорошие предложения можно найти на портале Домклик, где часто сдают в аренду жилье без посредников.

Как искать жилье самостоятельно

Самостоятельный поиск комфортного жилья требует много времени и сил, но может привести к разочарованию. Основные минусы поиска квартиры от собственника:

  • большие потери времени на поиск и осмотр выбранных вариантов;
  • возможность потерять деньги, попав на мошенников;
  • вероятность не заметить в квартире крупных недостатков;
  • возможность подписать невыгодный договор;
  • необходимость общаться с владельцем.

Современные арендодатели стараются сдавать жилье через агентство, потому что они тоже хотят упростить процедуру. Поэтому найти квартиру, сдаваемую собственником, будет непросто, такого жилья очень мало.

Где искать квартиру от собственника

Для поиска жилья придется задействовать все способы получения информации, включая сайты. Можно поинтересоваться объявлениями от собственников в газетах и на интернет-порталах, там тоже могут быть отличные варианты. Большинство публикаций на этих площадках и порталах делается риелторами и агентствами, но если провести тщательную выборку, можно найти несколько хороших вариантов от владельцев.

Социальные сети

Основное количество объявлений о сдаче жилья сегодня публикуется:

  • в тематических группах соцсетей;
  • отдельных объявлениях в профилях соцсетей.

Если есть время для тщательного поиска, можно разместить объявление на страничке своего аккаунта. Попросить друзей лайкнуть пост и поделиться.

Объявления на улице

Есть вероятность найти удобную квартиру без посредников, почитав объявления на столбах и подъездах желательного района.

Специализированные сервисы

Те, кому хочется быстрее найти квартиру, пусть пользуются сервисом Домклик. Это портал от Сбербанка, предназначенный для операций с недвижимостью. Он публикует объявления от владельцев недвижимости и нанимателей. Есть услуга, обеспечивающая безопасность сделки. Почти все процедуры можно провести онлайн, личное присутствие требуется только во время подписания договора. На этом портале можно быстро и без посредников найти и арендовать жилплощадь.

Что проверять в квартире

Заключение договора аренд квартиры, при беспечном отношении к делу, может превратиться в довольно хлопотный процесс.

Образец договора найма жилого помещения

Чтобы избежать осложнений на будущее, до вселения следует проверить:

  • правоустанавливающие документ на квартиру (проверить количество сособственников, их согласие на сдачу жилья в наем);
  • российский паспорт хозяина недвижимости, данные должны совпадать с информацией в правоустанавливающих документах;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг;
  • состояние квартиры, сантехники, мебели, бытовой техники, все неисправности внести в акт приемки-передачи имущества;
  • договор аренды, желательно обратить внимание на соответствие данных о владельце квартиры информации в его паспорте.

Нужно еще, чтобы в тексте договора говорилось о сроке и стоимости аренды, упоминались дополнительные условия, когда становится возможным пересмотр арендной платы, или досрочное расторжение договора, наличие и причины штрафов, частота посещений владельца, возможность держать домашних животных и т. д. Образец договора на картинке выше.

Памятка арендатору

Чтобы в будущем не возникло проблем с проживанием, когда придет время заключить договор, надо проверить некоторые основные документы. Это паспорт собственника (собственников), свидетельство о регистрации права собственности на недвижимость/выписку из ЕГРН и правоустанавливающий документ.

Договор аренды содержит реквизиты паспорта, надо проследить, чтобы они соответствовали данным, записанным в паспорте. Если человек менял фамилию и в документах записаны разные фамилии, надо проверить свидетельство о браке или другой документ, где указана причина смены фамилии.

ООО «Центр недвижимости от Сбербанка»
ОГРН 1157746652150
Москва, 121170, Кутузовский проспект д.32 к.1
Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: domclick.ru Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0