Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 27.02.2019 10:48

Как выбрать лучший букет к 8 марта: советы Роспотребнадзора

Грядет 8 Марта – праздник, который невозможно представить без живых цветов. Буквально через неделю все цветочные магазины будут забиты разнообразием, у многих встает вопрос: «как выбрать букет, чтобы он как можно дольше радовал представительницу прекрасного пола?». 

Необходимые рекомендации опубликовал сайт Роспотребнадзора по Астраханской области. При покупки букета ведомство предлагает обратить внимание на степень раскрытия бутона, эластичность лепестков, а также внимательно присмотреться к стеблю.

Лучше приобретать полураскрытые живые цветы. У цветов с полностью раскрытым бутоном срок жизни значительно меньше. Если же вокруг бутона красуется оборка из яркой фольги или другие декорации, то это способ отвлечь внимание от свежести цветка.

Если букет приобретается в минусовую погоду, необходимо оставить его на несколько минут в месте, где немного прохладнее, не занося в теплое помещение. В дороге к месту назначения цветы должны быть надежно укрыты от ветра, снега, морозного воздуха и других неблагоприятных воздействий. Самый легкий способ – надежно завернуть в газету.

Перед тем, как поставить цветы в вазу необходимо обработать стебли. Знали ли вы, что для цветов с мягким, толстым стеблем предпочтительнее косой срез: чем толще стебель цветка, тем длиннее должен быть срез. Обязательно удалите нижние листья.

Внимание!
Не стоит ставить в одну вазу: нарциссы и лилии, гвоздики и розы, ландыши и тюльпаны. Соседства красных роз, ландышей и рододендронов не выдерживает большинство растений. Зато веточка туи - продлит жизнь других цветов. А также не стоит забывать о таких средствах, как щепотка сахара для роз, тюльпанов, гвоздик.

  Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0