Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 31.05.2022 10:39

Хочется эвакуироваться: жителям Новоначаловского приходится лечить переломы и ремонтировать автомобили из-за отвратительной дороги

Состояние дорожного покрытия в Астрахани – наболевшая проблема, о которой говорят годами. В редакцию «Блокнот-Астрахань» жалобы на состояние дорог поступают с завидной регулярностью. На днях пришло очередное обращение по поводу ужасного, аварийного состояния участка дороги по улице Новая в поселке Новоначаловский Приволжского района. Всего около 100 метров протяженностью, дорога наносит ущерб не только автотранспорту, но и здоровью астраханцев. Местные чиновники решить проблему оперативно не готовы.

Геннадий Евгеньевич, житель поселка, рассказал нашему корреспонденту, что власти не уделяют внимания этой дороге много лет.

- Вы ужаснетесь, если увидите состояние дороги, - говорит мужчина. – Этот участок находится на самом въезде в поселок, буквально в нескольких десятках метров – цивилизация: началовская трасса, супермаркет, заправка. Поселок относится к Приволжскому району области, но он не в глуши, а на границе с городской чертой. Мы неоднократно обращались к руководству сельсовета с просьбой сделать ремонт, но проблема не решена до сих пор.

По словам Геннадия, проводилось собрание жителей с главой сельсовета и депутатом ГД РФ Леонидом Огулем. Чиновники рассказали, что запланировали капитальный ремонт этой дороги на 2023 год. На справедливое замечание жителей о том, что до ремонта надо дожить, а опасность для здоровья и авто существует уже сейчас, г-н Красильников (в прошлом глава села Началово – прим.авт.) пообещал в присутствии федерального парламентария засыпать ямы, чтобы проезд стал менее аварийным.

- Сказал – сделал! Засыпал ямы землей, которую после первого же дождя всю размыло! – вспоминает Геннадий Евгеньевич. – У нас одна жительница дважды (!) лечила переломы: один раз сломала ногу, второй раз – руку, у нее и все подтверждающие документы есть. Я уже не говорю о том, что преодоление этого участка превращается в Camel Trophy (международные автомобильные соревнования по бездорожью – прим.авт.). Глушаки отрываются, днище цепляется.

Геннадий рассказал, что после той обнадеживающей встречи звонил в приемную Леонида Огуля и просил напомнить об обещании главы сельсовета засыпать ямы. В ответ не поступило никакой реакции.

- Нас ни во что не ставят! Никакого благоустройства не ведется, - говорит мужчина. – Вместо того, чтобы с нас налоги собирать, власти должны нам доплачивать на ремонт автомобилей при таком дорожном покрытии. Отсюда хочется даже не уехать, а эвакуироваться!

Геннадий Евгеньевич обращался и к губернатору области Игорю Бабушкину, но не дождался реакции в ответ. Мужчина уверен, что последний шанс решить проблему – это обратиться на Прямую линию Президента Владимира Путина.

Что ж, не можем не согласиться с астраханцем. Хоть это и парадокс, но российские чиновники зачастую не готовы даже пальцем пошевелить, пока сам Владимир Владимирович жестким словом не придаст им ускорения в работе. Ведь у Президента такой большой страны нет иных важных дел, кроме как контролировать выполнение должностных обязанностей чиновников на местах.

Вероника Соколова




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

обращение в редакциюубитые дорогиПриволжский районНачаловский сельсоветЛеонид ОгульПрезидент Путин
0
0