Астрахань Вторник, 30 апреля
Общество, 28.01.2022 19:29

Когда используют желчегонные препараты

Когда используют желчегонные препараты

Желчь является одной из наиболее важных жидкостей, вырабатываемых человеческим организмом. По сути, это кислота, вырабатываемая печенью и предназначенная для ускорения процесса переваривания пищи и усвоения жиров. Желчь попадает в тонкий кишечник через желчные протоки. В случае появления патологий в работе желчных протоков или желчного пузыря попадание жидкости в требуемый отдел ЖКТ становится затрудненным или невозможным. В тех случаях, когда ситуацию можно исправить при помощи медикаментозного лечения, применяются желчегонные препараты, хороший ассортимент которых представлен на сайте Dobraya Apteka.

Когда назначают желчегонные средства

Существуют разные отклонения в работе желчного пузыря и протоков. Образование рубцовой ткани, препятствующей прохождению жидкости сквозь них, опухоли, неправильное функционирование органов ЖКТ и прочие отклонения могут всерьез нарушить процесс оттока желчи и пищеварения. В тех ситуациях, когда выведение застоявшейся жидкости является возможным без радикальных мер, врачи применяют лекарственные препараты соответствующего назначения.

Как известно, основным пигментом, участвующим в образовании желчных масс, является билирубин, полученный из излишнего гемоглобина. Поступившая в двенадцатиперстную кишку желчь повышает уровень рН, а также способствует всасыванию жиров, улучшает работу кишечника и создает благоприятные условия для удаления из ЖКТ инородных веществ. Если выработка желчи уменьшается, все перечисленные функции становятся невозможными. В итоге, происходит замедление процесса пищеварения, а также наблюдается ухудшение общего самочувствия. Именно тогда и приходят на помощь желчегонные препараты.

Данная группа лекарственных средств может быть назначена отдельно или в комплексе с другими препаратами. В случае строгого соблюдения предписанных доктором инструкций и регулярного применения препарата происходит нормализация рабочих функций кишечника и, как следствие, ускорение процесса пищеварения и улучшение общего самочувствия.

Виды желчегонных средств

Все препараты, обладающие желчегонным эффектом, можно разделить на две группы:

1. Холекинетики. Снимают спазм, способствуют выделению желчной кислоты из желчного пузыря.

2. Холеретики. Стимулируют образование желчи и назначаются в тех случаях, когда организм по каким-либо причинам сокращает выработку соответствующей жидкости.

Ассортимент препаратов, способствующих образованию и выведению желчи, широк и разнообразен. Сделать правильные назначения способен только доктор, имеющий соответствующую компетенцию.



ТОО Айдаке-Фарм осуществляет свою деятельность только на территории Республики Казахстан

г. Алматы, ул. Лебедева, д.1, пом.2

Лицензия № 20009623 от 03.07.2020

Изображение Steve Buissinne с сайта Pixabay Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0