Астрахань Четверг, 18 апреля
Общество, 24.11.2022 11:55

Комитет по социальной политике астраханской облдумы рассмотрел проект закона о бюджете на 2023 год

23 ноября состоялось заседание комитета Думы Астраханской области по социальной политике под председательством Инны Ирдеевой. Астраханские парламентарии рассмотрели проект закона о бюджете Астраханской области на следующий год и плановый двухлетний период, который стал одной из основных тем на заседании.

Проект имеет социальную направленность. Так, расход на отрасли данной сферы в 2023 году составит 64,2% от общего объема расходов. В новом году на реализацию полномочий министерства социального развития и труда региона заложено 26,8 млрд рублей. На сферу образования – 13,9 млрд рублей, на здравоохранение – 6,3 млрд рублей, культуру и кинематографию – 2,2 млрд рублей, физкультуру и спорт – 1,1 млрд рублей. 

Также на заседании рассмотрели вопрос выделения бюджетных средств в 2023 году на социальную поддержку специалистов в государственных медицинских организациях, на компенсационные выплаты сотрудникам скорой помощи за работу с ковид-пациентами, на развитие военно-патриотического воспитания молодежи, модернизацию и капитальный ремонт региональных учреждений сферы здравоохранения.

Кроме того, депутаты просили обратить особое внимание на вопрос замены специализированной мебели в учреждениях здравоохранения и реализацию мероприятий по адаптации учреждений для инвалидов и маломобильных групп граждан. 

С июля 2022 года вступили в силу обновленные Правительством правила доплат, компенсаций и страховых выплат медицинским работникам оказывающим помощь больным COVID-19. Были отменены страховые выплаты специалистам, переболевшим коронавирусной инфекцией, а доплаты за работу с вирусом заменены компенсацией в размере 25% от 1 оклада. Часть медицинских работников участвующих в оказании помощи больным COVID-19 не была указана в профессиональном перечне получателей компенсационных выплат. Этот вопрос по поручению Председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова комитет по социальной политике держит на контроле.

Нена Норманн, по материалам Думы Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

бюджетпроект законаДума Астраханской областидепутатыкомитет по социальной политике
0
0