Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 29.01.2020 09:45

Кто мешает появлению сквера на Селенских Исадах

В Астрахани не утихают споры вокруг земельного участка на бывшем рынке Селенские Исады. Некогда популярный городской рынок десять лет назад был незаконно захвачен. С территории выдворили продавцов и начали на участке стройку. Несколько лет торговый центр строили-строили... и в итоге, не построили. Историю селенской Санта-Барбары можете прочитать тут.
  
По решению суда администрация Астрахани должна была снести бетонную конструкцию, а что на его место должно было появиться – должны были решить астраханцы. Тогда на сайте муниципалитета был создан опрос. По данным «Блокнот-Астрахань», первое место в опросе заняла поликлиника, а на втором разместился сквер.

Строить поликлинику в квартале от Александровской больницы в городской администрации посчитали нецелесообразным, и тогда было решено разбить на этом месте сквер. Казалось бы, сейчас на объекте уже во всю должны работать геодезисты, бульдозеры и строители, а также архитекторы, которые и покажут общественности, каким будет новый парк. Но вместо этого по участку лишь целлофановые пакеты, словно перекати-поле, кочуют из стороны в сторону.

Как оказалось, построить сквер на месте долгостроя не очень-то и просто. Все дело в обременении земельного участка. Суд решил, что на нем может расположиться ничто иное, как торговый центр. И построить его может депутат Думы Астраханской области Мария Лиджиева. Она, кстати, очень рьяно борется за создание парковой зоны на бывших Селенских Исадах. Однако, чтобы сквер все-таки был создан, Марии Лиджиевой необходимо пойти на мировое соглашение с городской администрацией.

По данным телеграм-канала «Инфоштаб», начиная с ноября 2019 года, в адрес Лиджиевой за подписью Харисова было направлено несколько писем с предложением заключить мировое соглашение и снять обременение с земельного участка. Однако все просьбы городской администрации депутат облдумы игнорирует. При этом депутат вместе со своими соратником по партии Олегом Шеиным искусственно подкачивает тему создания парковой зоны на бывшем рынке. Лишь раз Лиджиева направила в адрес Харисова официальное письмо с требованием уведомить ее о дате торгов за право аренды земельного участка.

лид1.jpeg



лид2.jpeg


Причем тут Лиджиева?

Так причем тут депутат Думы Астраханской области Мария Лиджиева, и почему городская администрация должна подписать мировое соглашение именно с ней? Несколько лет назад именно она подала в суд на боженовскую мэрию с требованием признать передачу земельного участка на рынке Селенские Исады незаконной. Суд она выиграла.

Ниже приводим решение суда.

Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 29.12.2015 по делу № А06-9562/13 на администрацию муниципального образования «Город Астрахань» была возложена обязанность по совершению действий, направленных на проведение торгов по продаже права на заключение договора аренды земельного участка площадью 3184 кв.м с кадастровым номером 30:12:020344:0174, расположенного по адресу: г. Астрахань, ул. Анри Барбюса/Савушкина, свободного от построек.

В соответствии со ст. 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

В соответствии со ст. 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта. Мировое соглашение может быть заключено по любому делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иным федеральным законом.

Частью 10 статьи 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в определении об утверждении мирового соглашения, заключенного в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда, должно быть также указано, что этот судебный акт не подлежит исполнению.

Согласно ст. 44 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации сторонами в арбитражном процессе являются истец и ответчик. Истцами являются организации и граждане, предъявившие иск в защиту своих прав и законных интересов. Ответчиками являются организации и граждане, к которым предъявлен иск.

С учетом того, что обязанность по выставлению земельного участка на торги возникла у администрации на основании постановления Арбитражного суда Поволжского округа от 29.12.2015 по делу № А06-9562/13, принятого по результатам рассмотрения соответствующего заявления индивидуального предпринимателя Лиджиевой М.В. и ООО «Союз предпринимателей», администрация вправе распорядиться указанным земельным участком иным способом лишь в случае заключения с указанными лицами мирового соглашения по указанному делу, в котором будет предусмотрен иной порядок восстановления нарушенных прав заявителей.

В одной упряжке за сквер

Борется за сквер на Селениях и депутат Госдумы Олег Шеин. Он уже на протяжении нескольких месяцев в социальных сетях раскачивает эту тему. Сначала ему доверяли многие, но с каждым днем вера, что депутат от чистого сердца борется за создание парковой зоны, тает. Ему, кстати, городская администрация тоже направляла письмо с просьбой пойти на мировую. Однако Шеин, как и его эссерка Лиджиева, все письма игнорирует.

шеин1.jpeg


Журналисты Информационного штаба попытались задать вопрос депутату Шеину. Однако кроме оскорблений в свой адрес от Шеина ничего не получили.

«Дураков не жнут не сеют, они рождаются сами. Харисовские пропагандисты разместили джинсу в местном недосми о том, что скверу на Селенах мешает отсутствие мирового соглашения с депутатом от СР Лиджиевой об уступке земельного участка. В качестве доказательства эти люди с альтернативным мышлением разместили харисовское письмо о намерении... разместить на данной территории объект капстроительства. Впрочем, чему удивляться. Семь лет назад те же гаврики верно служили ныне сидящему в колонии Столярову. А сейчас даже передачу не принесут», - написал Шеин.

Конечно, от депутата Государственной думы мы ждали более достойного ответа для официального лица. Однако в последнее время чиновники и депутаты вместо внятных ответов используют ответы в стиле «сам дурак», обвиняя СМИ. Последний пример – глава Чувашии, который призвал мочить журналистов за острые публикации. Видимо, Шеин решил соответствовать тренду. При этом вопрос, что же мешает Олегу Шеину и Марии Лиджиевой подписать мировое соглашение, за которым последует строительство сквера, по сей день остается без ответа.

Любопытно, что буквально на днях в гонку за сквер включилась и глава гордумы Алена Губанова. Она направила коллективное письмо в администрацию Астрахани с призывом поддержать инициативу горожан о создании сквера.

«Ни для кого не секрет, что в нашем городе катастрофически не хватает зеленых зон и природных ландшафтов. Надеюсь, глава администрации прислушается и к депутатскому корпусу, и к общественности. Недопустимо каждый участок муниципальной земли рассматривать только с точки зрения выгодности под строительство коммерческих объектов», - написала Губанова в своих социальных сетях.

Губанова, отправляя данное письмо, видимо, сильно плавает в теме строительства сквера на Селениях, а рассуждения ее по этому вопросу исходят из того, что ей преподнес Шеин, с которым в последнее время они стали очень дружны.

Чем закончится спектакль в этом театре абсурда, состав которого постоянно пополняется новыми актерами, мы обязательно узнаем. Хочется верить, что случится это в самое ближайшее время.

Пока же вместо строительства сквера мы наблюдаем политические пляски, не основанные на юридических данных.

Юра Асадулин

   Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0