Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 26.05.2020 13:26

Лидер астраханских атеистов потребовал вернуть Дом научного атеизма

Соответствующее письмо председатель Астраханского регионального отделения Общероссийской общественной организации «АТЕИСТЫ РОССИИ» Роман Султанов направил губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину.

В течение последних нескольких лет в Российской Федерации активно идет передача церковным организациям недвижимого имущества и земель в собственность или безвозмездное пользование. Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 30 ноября 2010 г. № 327-ФЗ, передаче церкви подлежат более 11 тысяч объектов культурного наследия по всей России. При этом, подчеркнул Роман Султанов, ссылаясь на информацию из Росимущества, «Церковь выбирает именно безвозмездное пользование, поскольку в этом случае может пользоваться государственным финансированием и рассчитывать на субсидии на восстановление и содержание храмов от властей. Если имущество будет в собственности, вся ответственность ляжет на РПЦ».

По оценкам экспертов, учитывая размеры и рыночную стоимость земельных участков и объектов недвижимости, церковь становится одним из крупнейших собственников в России, и крупным игроком на рынке недвижимости, сопоставимым по стоимости активов с такими структурами, как РЖД и Газпром. Стоит особо подчеркнуть, что церковь не платит ни налог на имущество, ни земельный налог. Такие идеальные условия предоставили церкви российские власти. Лидер астраханских атеистов считает, раз уж в России, которая является светским государством, церкви передаются объекты недвижимости для «распространения религиозных убеждений» (что закреплено в Конституции РФ), вполне логично и своевременно поставить вопрос о передаче атеистическим организациям в безвозмездное пользование помещений, которые в период СССР принадлежали им, чтобы и атеисты, в соответствии с Конституцией, свободно распространяли собственные убеждения и действовали в соответствии с ними.

В Астрахани таким объектом был Дом научного атеизма - скромное помещение в Театральном переулке. Для организации атеистической работы и проведения встреч научно мыслящих горожан вполне бы подошло. Роман Султанов подчеркнул, что его коллеги в регионах России поддержали это предложение и также направили подобные запросы главам своих регионов.

Как решится этот вопрос, станет ясно в ближайшие дни. Борцам с религиозными догматами, по их словам, на «божью помощь» рассчитывать не приходится, поэтому, говорят они, вся их надежда - на здравый смысл и  поддержку неравнодушных людей.

Александра Черёмина

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0