Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 31.01.2023 17:18

Лучше уметь и не нуждаться, чем нуждаться и не уметь: как жителей Астрахани учат на курсах НВП

Почти год СВО продемонстрировал, что это историческое событие касается абсолютно всех. Даже тех, кто до сих пор живет в своей «хате с краю». Здоровое психически большинство россиян, разумеется, верит в Победу. Но в реальности никто из нас не знает, как события будут развиваться дальше, будет ли следующая волна мобилизации, кто попадет под эту волну, и какие навыки могут пригодиться всем нам через некоторое время.

Недавно «Блокнот Астрахань» писал о старте бесплатных курсов по начальной военной подготовке для всех желающих. Я, как человек любознательный и обожающий приключения, решила «ворваться в движ». Мои впечатления – в сегодняшнем материале.

Помню, как мама с восторгом рассказывала о школьных выездах на полигон, чтобы пострелять. Но, в 90-е, когда я училась в школе, на уроках ОБЖ нас учили только надевать противогазы и пару раз показали, как выглядит «лимонка» и «калаш». Ведь тогда все советское, включая полезные (как оказалось теперь) дисциплины вроде КМБ (курс молодого бойца), уже кануло в Лету. И выяснилось, что поколение бумеров и зумеров не понимает многих важных для сегодняшних событий вещей: как оказать первую помощь, как эвакуировать раненого с «красной зоны», как правильно обращаться с оружием и как с ним передвигаться.

Тогда я попробовала примерить на себя роль мобилизованного и поняла, что не стала исключением. Поэтому, после длительных новогодних каникул решила пройти КМБ на базе учебного центра.

Как это было


Это было весело. В первую очередь, все курсанты в обязательном порядке одели форму, разгрузку, бронежилет, наколенники, налокотники и каску. Я не знаю, сколько это обмундирование весит, но скажу так: по несколько часов в день в течение недели в таком «наряде» находиться непросто и поначалу непривычно. Первые часы мы провели, сидя «за партой»: до 12 ночи мы записывали важные для военнослужащих тезисы. И первое, с чего начал наш суровый, но обаятельный инструктор, это Правила по мерам безопасности при обращении с оружием:

1.     Взял в руки оружие? Проверь, не заряжено ли оно.

2.     Не накладывать палец на спусковой крючок до момента открытия огня (пока не прицелились).

3.     Не направлять оружие в сторону людей, возможного района их появления. А также не позволять, чтобы кто-то целился в тебя (данное правило к врагу не относится!).

4.     Не оставлять оружие без присмотра и не передавать его третьим лицам.

С этой базой мы приступили к обучению. Как накладывать жгут и турникет при пулевых и осколочных ранениях? Как все это сделать, если враг продолжает стрелять в твою сторону, а сослуживцы помочь не могут? Как вытащить раненого брата по оружию из «красной зоны»? Что делать, если из ранения кровь бьет фонтаном? Это только часть вопросов, ответы на которые мы получили и в теории, и на практике.

Скажу так: это то еще «удовольствие» - тампонировать рану. Мы-то отрабатывали технику на тренажере, а в жизни – это раненый боец, которому и так больно, а тут еще сослуживец запихивает метры бинта в кровоточащую рану двумя пальцами. Вы можете представить, какая это боль? Вот и я не смогла. Но мороз по коже хорошо помню.

Особенно полезным оказался блок по ИВЛ. Здесь нам помогал тоже тренажер, по имени Гоша. Кстати, в кино этот процесс показывают совершенно не правильно. Если хотите знать, как правильно, идите на курсы. Но, об этом чуть позже. 

В следующем блоке нас учили работать с ММГ (макет массогабаритный АК-47), стрелять из охолощенного оружия, бросать гранаты, вести огонь по противнику из укрытия, эвакуировать раненого, работать в команде. Если честно, словами все не расскажешь. Это просто нужно прожить, при чем, не для галочки в личном портфолио. Прожить, как в виртуальной реальности, только на глазах у вас будут не виртуальные очки, а обычные, пластмассовые. Прожить так, как будто уже завтра вы едете «за ленточку». Так, как будто от этого зависит ваше выживание и жизни ваших товарищей. Тогда полученные знания запишутся на подкорку, а мышечная память автоматически заставит ваше тело двигаться правильно, если вдруг вы окажетесь в зоне БД. 

Приятный бонус: шестидневный курс абсолютно бесплатный для обучающихся. В разговоре с директором учебного центра «Гарант», на базе которого и проходит КМБ, Вадимом Павленко я узнала, что, оказывается, обучение проходит при непосредственной поддержке губернатора Игоря Бабушкина, а финансируется этот проект Астраханским фондом содействия регионального сотрудничества и развития.

Я спросила тогда Вадима Викторовича, зачем все это астраханцам?

- Наш курс нужен для понимания своих возможностей при возникновении военных действий, для повышения квалификации мужчин, отслуживших в армии, и не служивших, чтобы понять, что такое армия, - ответил он.

Кстати, руководитель центра отметил такую тенденцию: женщины-курсантки на обучении в большинстве. По его мнению, два пола поменялись ролями:

- Женщины надели на себя ярмо мужчин: сохранность семьи, воспитание детей, заработок, активная позиция в жизни государства. Мужчинам отведена роль ребенка в семье: он играет, обласкан, накормлен, зачем ему думать и охотиться?

Будь я мужчиной, я бы оскорбилась и прошла обучение из принципа, чтобы доказать, что слова Вадима – не правда. Хотя, о чем это я? Я ж его прошла и, по словам инструктора, знаю и умею больше, чем среднестатистический срочник. Мужчины, не бойтесь, я вас прикрою! Благо, мою акустикофобию (боязнь громких звуков) инструктор вылечил буквально за 3 дня. Без медикаментов, психотерапии и сюсюканья.

А теперь контактная информация

Итак, желающим пройти такую же школу жизни нужно обратиться к директору центра: Вадим Викторович Павленко, +7 9053611749. Он расскажет вам подробности и запишет на обучение.

Занятия проходят каждый день с понедельника по субботу. Есть дневная и вечерняя группы. Учебный центр расположен на ул. С. Перовской, недалеко от остановки «Спутник».

Всем желающим учиться – удачи! Всем сомневающимся – решительности получить этот опыт!

Бросала гранаты Вероника Соколова




 

 

 

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

новости АстраханиКМБ в Астраханиначальная военная подготовкаучебный центр Гарант Астрахань
0
0