Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 31.01.2023 13:24

У Астраханской области положительный прогноз паводка в 2023 году

У астраханцев впереди еще целый месяц зимы, но к весеннему паводку власти региона готовятся заранее: личное участие в подготовке к половодью и его развитию по выгодному для Астраханской области сценарию принимает губернатор Игорь Бабушкин, возглавляющий межведомственную рабочую группу.

Об этом сообщил заместитель председателя правительства Астраханской области Михаил Богомолов и подчеркнул, что объемы сброса воды ожидаются не ниже уровня 2022 года: «В прошлом году мы достигли абсолютного результата, исходя из тех прогнозов Росводресурсов и запасов воды в водохранилищах, которые были сформированы по тракту Волжско-Камского каскада. Провести хороший паводок нам не помешало даже малое количество осадков в зимний период, а также нахождение бассейна Нижней Волги и Каспия в особых гидравлических режимах и их низких отметках. Прогнозные показатели паводка 2023 года близки к 2022 году. Держим ситуацию на контроле».

Задача межведомственной группы – обеспечить штатные расходы воды и продолжительности сельскохозяйственной и рыбохозяйственной полок, а затем плавно перейти на меженные уровни, чтобы обеспечить водой сельскохозяйственные угодья, хороший нерест рыбы, а также водохозяйственной деятельностью зоны западных подстепных ильменей. Региональный министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Руслан Пашаев в свою очередь заметил, что надежда на хороший паводок есть: в настоящее время в центральной полосе России и на севере в Камском бассейне держатся низкие температуры и идет накопление снега.

В последние годы наш регион добивается оптимального режима половодья даже при неблагоприятных погодно-климатических условиях в Волжско-Камском бассейне. Тем не менее, паводок все еще достаточный для обеспечения сельскохозяйственной и рыбохозяйственной полки региона. Заместитель руководителя Волжско-Каспийского филиала КаспНИРХ Сергей Шипулин указал, что несмотря на маловодье, правительство региона и ученые во взаимодействии с Росводресурсами прикладывают все усилия для того, чтобы нерест прошел максимально благоприятно. В частности, для этого контролировались расходы воды в зимний период, чтобы накопить больший объем водохранилища к 1 апреля, когда формально начинается половодье.

Хороший паводок – не единственное условие для сохранения и умножения рыбных запасов, считает президент союза рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий «Каспрыба», депутат Думы Астраханской области Андрей Маркин. По мнению депутата, важно не допустить хищнического истребления рыбы и усилить контроль за исполнением рыбоохранного законодательства, тем более, что с 1 марта вступают в силу новые правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна – они касаются и воблы, запасы которой у Астраханской области существенно сократились: «Зачастую любительская ловля идет в промышленных масштабах, в том числе в полоях. Зная, какие титанические усилия предпринимает губернатор для того, чтобы региону воду дали вовремя, больно видеть, как рыба, которая должна дать потомство, истребляется и вывозится целыми машинами», – пояснил Андрей Маркин.

В 2022 году в весенний сезон Астраханскую область посетили 3 миллиона туристов, практически все из них были рыбаками. Чтобы не допустить нарушений правил рыболовства по поручению губернатора Игоря Бабушкина в регионе проводили регулярные рейды рыбоохраны, привлекали инспекторов из других регионов, контролировали не только любительский вылов, но и промышленное рыболовство. На нарушителей составили более 2 тысяч протоколов, изъяли 40 тонн водных биоресурсов. В текущем сезоне в излюбленных туристами-рыболовами местах также будут проводиться контрольные мероприятия.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

весенний паводокИгорь БабушкингубернаторМихаил Богомоловсброс водыВолжско-Камский каскадКаспНИРХКаспрыбаполоводьерыбакитуристырейды рыбоохраны
0
0