Астрахань Четверг, 25 апреля
Происшествия, 31.01.2023 12:46

Махинации экс-директора птицефабрики лишили бюджет Астраханской области более 3,5 миллионов

В отношении бывшего директора государственного предприятия Астраханской области «Сельскохозяйственное предприятие птицефабрика «Степная» следственным управлением регионального УМВД было возбуждено уголовное дело за растрату в особо крупном размере.

Следствие полагает, что 49-летний астраханец, являясь директором фабрики по разведению сельскохозяйственной птицы, с 2013 по 2016 год от имени предприятия заключал со своей тещей договоры субаренды формально принадлежащего ей легкового автомобиля, который, однако, фактически находился в его личном пользовании. В течение 3 лет фабрика перечисляла арендную плату, производила оплату обязательных налоговых отчислений, расходовала денежные средства на горюче-смазочные материалы, на техническое обслуживание и ремонт автомобиля, на оплату страховых полисов КАСКО и ОСАГО. В результате директор совершил растрату денежных средств предприятия на общую сумму 1 535 095 рублей.

Дальше – больше. Директор заключил договор субаренды птичника, свиноматочника, бригадного домика, трансформатора, которые принадлежали ему лично по праву собственности. В период с 2014 по 2015 год обвиняемый организовал проведение ремонтных работ строений за счет денежных и материальных средств предприятия, а с 2014 по 2016 год, за счет бюджета Астраханской области, оплачивал расходы электроэнергии и арендную плату земельного участка, на котором находились постройки. В результате бывшим директором совершена растрата денежных средств предприятия на общую сумму 1 990 344 рубля. Общий причиненный региональному бюджету ущерб составил более 3,5 миллионов рублей. Чтобы возместить полученный ущерб, в ходе следствия на имущество обвиняемого наложили арест.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, оно с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Наримановский районный суд: фигуранту может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

УМВДполициядиректор птицефабрикиптицефабрика Степнаябюджет Астраханской областисельскохозяйственная птицадоговор субарендылегковой автомобильсубарендарастрата средствлишение свободыштрафНаримановский район
0
0