Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 15.02.2021 09:27

Медицинские, авто и ЖКХ-услуги можно будет получить через новые приложения

В этом году сразу три новых приложения для оказания госуслуг станут доступны россиянам. О разработке сервисов 11 февраля рассказал вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.

«Сегодня различные услуги можно получить с помощью мобильного приложения госуслуг - это понятный и современный процесс. Сейчас перед запуском идет тестирование ряда тематических приложений для решения самых востребованных у пользователей вопросов. Речь идет о таких мобильных приложениях, как “Здоровье”, “Дом” и “Авто”», - сообщил вице-премьер.

Благодаря сервису «Здоровье» появится возможность записаться к специалистам, вызвать на дом врача, оформить больничный, получить рецепт на лекарства и многое другое. Сейчас приложение в закрытом режиме проходит тестирование, в марте его опробуют в трех регионах.

Через мобильное приложение «Дом» можно будет проводить голосования собственников жилья по вопросам ЖКХ, создавать чаты между жильцами и управляющей компанией, отправлять жалобы и обращения профильным ведомствам. На данный момент сервис тестируют в Московской области.

Доступ к приложению «Авто» откроют в августе 2021 года. Приложение упростит жизнь автомобилистам: появится возможность оформлять европротокол онлайн, загружать документы в электронном виде на автомобиль и многое другое.

В Астраханской области более 800 тысяч граждан зарегистрировано на портале «Госуслуги». Вместе с такими услугами как оформление выплат на детей, получение и переоформление паспорта, в число наиболее востребованных услуг вышла запись на прием к врачу.

Анна Иванова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0