Астрахань Пятница, 29 марта
Здоровье, 14.03.2023 08:10

Медкарты семей участников СВО в Астраханской области станут маркировать

Решение приняли в региональном министерстве здравоохранения во время совещания по вопросам оказания психологической и медицинской помощи членам семей мобилизованных и погибших в ходе специальной военной операции.

Дополнительная маркировка, которую проставят в медицинские карточки и занесут в информационно-аналитическую медицинскую систему Астраханской области, поможет сориентироваться работникам сферы здравоохранения на всех этапах оказания медицинской помощи данной категории граждан – начиная с поликлиник, заканчивая стационарами и скорой медицинской помощью.

На данный момент уже разработали механизм взаимодействия минздрава с членами общественных организаций, ведомство получило списки семей, нуждающихся в помощи.

Напомним: в амбулаториях участникам СВО, их матерям, женам и детям помощь предоставляется в сокращенные сроки. Так, в регистратуре поликлиник пациентов направляют к ответственному медицинскому работнику, который курирует этапы и сроки предоставления помощи, а ожидание консультации узких специалистов не превышает трех рабочих дней.

Для участников СВО и членов их семей также обеспечена и психологическая помощь, консультация психиатра и реабилитация при подозрении на посттравматическое стрессовое расстройство (последнее – только с согласия пациента).




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минздравздоровьеСВОчлены семей участников СВОмамыженыдетимедицинские карточкимаркировкамедицинская помощьполиклиникаинформационно-аналитическая медицинская системапсихологическая помощь
0
0