Астрахань Вторник, 16 апреля
Здоровье, 10.08.2021 11:49

Место для ПЦР-лаборатории для беременных астраханок нашли в старой котельной

Отчаянные времена требуют отчаянных действий. Клинический родильный дом сам нашёл себе место для ПЦР-лаборатории. И закупил необходимое оборудование.

В последнее время с роддомом связаны неприятные истории в нашем городе. Именно там произошла ситуация с заразившимися астраханками, которые были беременны, и уже родившими, а также с их малышами, только появившимися на свет, но уже подхватившими инфекцию. Поэтому руководство всерьёз занялось поиском места для лаборатории. 

На территории роддома была старая котельная, которую выкупили у собственника. Роддом закупил оборудование, но пользоваться местом сейчас невозможно, потому что там нужен ремонт. 

Котельная для ПЦР-лаборатории в Астрахани, ПЦР-лаборатория для беременных астраханок, коронавирус в Астрахани

«Оборудование для лаборатории у нас уже есть. Мы не можем его использовать, так как Роспотребнадзор разрешает организовать её только в отдельно стоящем здании. Здание мы нашли, а на ремонт нужны средства в размере 3,5 миллионов рублей», - рассказала Татьяна Чикина.

Там будут проводиться исследования для астраханок, которые планируют госпитализацию. Но, как отметили в роддоме, это нужно не только для беременных, хотя для них в первую очередь, но и для всех жителей Астрахани. 

Вчера, 9 августа, Игорь Бабушкин посетил медучреждение и поблагодарил сотрудников за то, что занялись этим вопросом. А также поручил найти средства для ремонта помещения.

Возможно, уже очень скоро ситуация изменится, и астраханки смогут своевременно узнавать, заражены они или нет, прежде чем попадать в роддом. 

Напомним, что месяц назад в редакцию “Блокнота-Астрахань” обратилась мама 14-дневного Андрюши. На тот момент у малыша был подтвержден коронавирус, и он находился в тяжелом состоянии, а женщину не пускали к сыну. 

Андрюша был тяжелым пациентом, его перевели в ковидный госпиталь для младенцев, который открылся на базе Областной детской клинической больнице им. Н.Н. Силищевой 15 июля. Его подключили в ИВЛ, и, к счастью, спустя две недели он пошел на поправку.

Дарья Сызранова
Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханский роддомкоронавирус в Астраханиастраханская ПЦР-лаборатория для берменных
0
0