Астрахань Суббота, 20 апреля

На какой астраханской улице с удовольствием гуляют даже привередливые кони

С недавних пор рубрика с интересными фактами об Астрахани выходит четко по понедельникам. Каждый раз мы повторяем, что история города и области хранит в себе множество неизведанного. И это действительно так. Но сегодня мы решили немного отвлечься от обычных тем.

Поговорим о том, кто стал легендой авторской песни, кто попробовал себя и в кино, и в театре. Вы наверняка уже догадались. Его голос покорял сердца и покоряет до сих пор. Владимир Высоцкий действительно стал легендой. В этом году он бы отметил свое 83-летие. 

Владимир Семёнович с детства был связан с искусством. Как он сам говорил, мама водила его в театр каждую субботу до тех пор, пока ему не исполнилось 13-14 лет. Писать Высоцкий начал с 8 лет. Сначала это были вирши и детские стихи, а потом - пародии. 

В дальнейшем это переросло в нечто большее. Хоть никто в семье не поддержал стремления Владимира пойти учиться в театральный институт, он все равно бросил инженерно-строительный институт МИСИ после первого семестра и пошел таки в Школу-студию МХАТ. 

Многое могло пойти не так. Но сиплый голос и плохая дикция заставили поэта работать над собой. Он не только учился играть на гитаре, но и занимался физической формой и артикуляцией. И все это не прошло даром. Уже на первом курсе он получил свою первую роль в постановке «Гостиница «Астория» по пьесе Александра Штейна.

Затем начал пробовать сочинять стихи под гитару. И нередко именно инструмент позволял ускорить процесс. Произошло это, конечно, не сразу. Но после того, как Высоцкий услышал Булата Окуджаву через магнитофон, он понял, как можно усилить стихи, читая их под мелодию. Многие считают это песнями, но сам Владимир так не считал. 

В его жизни было много разных моментов, взлетов и падений, каждое из которых наполнило его биографию и сделало его тем, кого мы знаем и любим. В его честь проводятся выставки, проходят концерты, называются улицы. Последнее, кстати, есть во многих городах, таких как Самара, Москва, Тюмень, Воронеж, Тольятти и многие другие. Но неспроста мы решили вам напомнить о легенде авторской песни. Астрахань тоже вошла в этот список. 

Да, в Трусовском районе есть улица Владимира Высоцкого. Если свернуть туда, где нужно, на Западной объездной трассе, можно попасть в частный сектор, именно там эта улица и находится. Если вам нужны какие-то дополнительные ориентиры ― вы можете наткнуться на улицу, немного не доезжая до Тинаки-2.

Называлась так улица с самого начала, то есть ранее никакого названия у нее, кроме как улица Владимира Высоцкого, не было. Точной даты мы узнаем навряд ли, так как в постановлении администрации города от 04 мая 2017 года № 2745 указано, что улица названа в честь Владимира Семеновича. А также отмечено, что это решение было принято горисполкомом 18 ноября 1957 года. Но в этом документе информации о данном решении нет. Зато в Постановлении мэра города Астрахани от 06 июля 2001 года № 1931 указано, что улица В. Высоцкого вошла в список улиц существующих, но ранее не утвержденных.

Ну, а мы напомним, что каждую неделю в понедельник на портале “Блокнот-Астрахань” вы можете узнать немного больше о родном крае.

Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

улицы Астраханиназвание астраханских улицистория Астраханиулица Владимира Высоцкого
0
0