Астрахань Четверг, 25 апреля

Ветсовет: что нужно знать о клещах

С недавнего времени, возможно, вы заметили, что на нашем сайте появилась особая рубрика для тех, у кого дома по углам валяется шерсть, а походы в зоомагазин за кормом происходят чаще, чем в супермаркет. Если заметили, то не теряйте. Наши советы помогут вам на забывать о самых главных вещах в первый год жизни животного, как правильно ухаживать за четвероногими друзьями и правильно стерилизовать и кастрировать хвостатого.

Теперь хотим поговорить о самой актуальной проблеме лета - клещах. А расскажет, как с ними бороться наш бессменный эксперт ветеринар Александра Шалак.

"Самыми распространёнными паразитами являются иксодовые клещи. Их биология отличается от насекомых, соответственно, и меры борьбы с ними тоже. У репеллентов, то есть отпугивающих препаратов и акарицидов - препараты, которые убивают клещей эффективность связана с токсичностью. Пока нет средства, обладающего 100%-но губительным и тем более отпугивающим действием. Убить клеща можно только отравив его веществом, которое находится в коже животного. При этом вещество должно быть не опасно для самого животного. Поэтому внимательно осматривайте животное, если спустя несколько дней вы на нём нашли большой клещ, значит препарат оказался неэффективным. Берите другой. 

Известно, что собака может от клеща подцепить пироплазмоз. Но это не единственная опасная болезнь. У собак это болезнь Лайма (боррелиоз), риккетсиозы, анаплазмоз; у кошек – гемобартоннелез (относится к риккетсиозам), редко встречается пироплазмоз. Чтобы обезопасить ваше животное, вовремя избавляйтесь от вредителей. 

Теперь давайте подробнее остановимся на том, как правильно удалять клещей. Удалять присосавшегося клеща необходимо как можно быстрее. Желательно удалять клещей не руками, а специальными инструментами, которые продаются в зоомагазинах. 

Если вы желаете сэкономить на своём питомце, то должна предупредить - удаление клеща пинцетом или пальцами неизбежно сопровождается его сдавливанием той или иной силы. Выдергивая клеща, вы подвергаете животное опасности, так как его головка остаётся на коже, а при сдавливании может попасть ядовитое вещество в ранку животного. 

Существует мнение, что клеща нужно крутить по часовой стрелке. На самом деле он выкручивается в любом удобном вам направлении. После того, как вы вытащили паразита - сожгите его. Если отпустить или проткнёте - это может быть опасно для вашего здоровья", - порекомендовала эксперт. 

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

клещи у собакветеринарная клиника в Астраханиветеринар в Астрахани
0
0