Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 10.08.2021 07:15

Астраханцы устали друг от друга в пандемию

Пандемия и закрытые границы, видимо, сыграли с астраханцами злую шутку. Аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza представила данные по бракоразводным процессам за период с января по май текущего года. 

По всей России количество разводов за этот период увеличилось на 44% по отношению к прошлому году. Компания отметила, что это является максимальным показателем за последние семь лет.

Количество браков и разводов в России, в России стало больше разводов, в регионах России увеличились разводы

Более того, на первый план вышли жители северокавказских регионов, такие как Ингушетия, где разводы возросли в 3,5 раза, Чечня - в 2,7 раз, и Дагестан - в 2,1 раза. Астраханцы решили этому не уступать и тоже вошли в число лидеров по расторжению браков. Так, в регионе количество разводов увеличилось на 77,1%, рядом с нами расположилась Чувашия - 74,9% и Калмыкия - 72,3%.

Разводы в регионах России, астраханцы стали чаще разводиться, разводы в Астраханской области

Наибольшее количество разводов среди регионов, вошедших в лидеры, было в Дагестане – 2,5 тысячи разводов, а также в Астраханской области, где число стало равным 1,9 тысячам. Тогда как, к примеру, в Ингушетии расторгли брак 383 пары, а в Калмыкии за первые пять месяцев было 429 разводов. 

Меньше всего ставить отметку "разведен(-а)" ходили делать пары из Белгородской области, там количество увеличилось всего на 15,6%, а также в Воронежской и Калининградской областях, где рост составил 19,7%.

Президент компании Елена Трубникова отметила, что причина кроется в пандемии. Так как в 2020 году ЗАГСы приостанавливали работу и развод откладывался, теперь же многие пары "наверстывают упущенное". Видимо, "стерпится – слюбится" здесь не сработало.

Кроме того, разница между браками и разводами в этом году по России составила всего 6%. Хотя, стоит отметить, что далеко не во всех регионах вступают в брак чаще, чем разводятся. Так, в 39 субъектах было больше брачующихся, а вот в 43-х ситуация была иной – там больше разводов. А еще в трех регионах – количество было примерно равным. 

Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

разводы в Астраханибраки в Астраханиастраханцы стали чаще разводиться
0
0