Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 16.11.2020 11:48

Мужчине, пытавшемуся совершить теракт в Астраханской области, вынесли приговор

7 лет получил сторонник запрещённой на территории России террористической организации за попытку взорвать здание пограничного управления ФСБ в Харабалинском районе.

По данным пресс-службы следственного комитета, свой план 18-летний осуждённый начал осуществлять в 2017 году. Житель Харабали пытался убедить своих шестерых знакомых примкнуть к запрещённой террористической организации. Целый год несовершеннолетний астраханец обрабатывал соседей, искал в Сети способы изготовления взрывчатого вещества, что в итоге помогло ему сделать самодельное устройство. 

А с сентября 2018 года по январь 2019 года юноша составлял план действий, по которому собирался совершить теракт административного здания.

В январе 2019 года преступник сделал аудио-присягу на верность лидеру «Исламское государство»* и направил ее участнику указанной организации в Сирию.

28 января того же года Болтамбеков был задержан сотрудниками УФСБ.

Пресс-служба южного окружного военного суда сообщила, что спустя почти два года астраханца признали виновным и назначили наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штраф в 7 тысяч рублей. Пока приговор не вступил в законную силу, и обе стороны могут его обжаловать.

*запрещённая на территории России террористическая организация.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0