Астрахань Четверг, 18 апреля
Общество, 09.04.2021 13:46

Музыка Шопена прозвучит в Астрахани в исполнении французского пианиста

В конце апреля 28 и 29 числа Астраханский государственный театр Оперы и Балета покажет премьеру: балет «Lе Pari». Он посвящён гениальному композитору и пианисту Фридерику Шопену и начинается в парижский период жизни Шопена, когда им овладела любовь к французской писательнице Жорж Санд. 

Автор идеи и хореограф — главный балетмейстер, народный артист России Дмитрий Гуданов.

В премьерном спектакле ««Lе Pari» произведения гениального композитора исполнит известный французский пианист Франсуа Дюмон. В первом отделении прозвучат произведения Шопена написанные им в годы жизни в Париже. Острожно, дальше пойдут названия, которые поймёт только истинный знаток классики: Nocturne op. posth. in c# minor, Barcarolle op.60, Valses op.64 n.1 and 2, Ballade n.3, Nocturne op.48 n.1 , Berceuse op.57, Scherzo n.3.

Во втором отделении зрители увидят одноактный авторский балет «Lе Pari» на музыку 2-го концерта Шопена для фортепиано с оркестром.

Кто же такой Франсуа Дюмон. Дюмон известен тем, что получил пятую премию на шестнадцатом Международном конкурсе пианистов имени Шопена. Помимо этого в копилке пианиста есть победы на конкурсе королевы Елизаветы, конкурсе пианистов в Монте-Карло. Он также выиграл Первую премию на Международном конкурсе Жана Франса в 2007 году и Первую премию на Международном конкурсе пианистов Steinway в 2002 году, а также является лауреатом фортепианных конкурсов Perlemuter, Clara Haskil, Hamamatsu и Piano Campus. Он получил Grand Piano Prize от Spedidam в 2005 году и премию Declic от французского правительства.Википедия  site:wikichi.ru
Как солист Франсуа Дюмон выступал с такими оркестрами как оркестр Мариинского театра, оркестр Кливленда, Филармонический оркестр Монте-Карло, Варшавский Национальный филармонический оркестр, Симфонический оркестр Токио и другими именитыми коллективами.

В премьерном спектакле на сцену Астраханского театра Оперы и Балета выйдут звезды мирового балета: народная артистка РФ Мария Александрова, заслуженная артистка РФ Дарья Павленко, заслуженный артист РФ Владислав Лантратов, заслуженный артист РФ Семен Чудин. Наряду со звездами свои партии готовят Мария Стец (лауреат приза «Душа танца») , Джой Уомак, Артур Альмухаметов (лауреат международного конкурса), Дангыт Субедей (лауреат международных и российских конкурсов).

Нина Попова


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

новости Астраханиастраханские новостиАстраханские театр оперы и балетапианист
0
0