Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 20.06.2023 18:22

На астраханском кладбище «потеряли» могилу ветерана Великой Отечественной войны

Командир орудия Александр Васин был похоронен на участке второго кладбища на улице Рождественского в 1995 году

За могилой долгое время ухаживала сноха солдата Красной Армии Ольга. На могиле была ограда и небольшой монумент. Ветеран Великой Отечественной войны Александр Васин участвовал в событиях на Северо-Кавказском и Украинском фронтах. Награждён медалью «За Отвагу». Что подтверждает и справка из архива министерства обороны. Умер в 1995 году. Похоронен в Астрахани на городском кладбище по улице Рождественского.

При невыясненных обстоятельствах около пяти лет назад ограда и небольшой монумент с кладбища просто исчезли

«Сначала разбомбили всю ограду, потом полностью ее вытащили.  Кто вытащил, зачем вытащили — не известно. В администрации кладбища ссылались, что какие-то хулиганы сдали на металлолом и всё», - рассказывает Ольга Васина, сноха ветерана ВОВ.

Каково было удивление женщины, когда на месте захоронения солдата Красной Армии в 2018 появилось другая могила. Согласно показаниям дочери покойной женщины, она заплатила за это место администрации кладбища 25 тысяч рублей.  

«Как можно было чужим людям, отдать чужую могилу? Куда дели останки? Там ли они, либо выкинули их — не знаю. В городской администрации говорят — мы не работали в то время, мы не знали, кто это сделал», - поясняет Ольга Васина.



Вот уже пять лет женщина бьется за правду. Но пока — безрезультатно. В прошлом году Советский суд отказал в возбуждении уголовного дела в отношении некоего Каргина, который в 2018 году занимал должность ведущего менеджера по ритуальным услугам в городской администрации. Каргин в своих показаниях не исключил, что могила ветерана Великой Отечественной войны подверглась «размыву». Именно так написано в постановлении об отказе уголовного дела.

«Все в шоке. Кому я не скажу — говорят, что этого не может быть. Судья и та сказала — я первый раз с этим сталкиваюсь», - говорит Ольга Васина.

О том, что на месте нового захоронения покоится ветеран Великой Отечественной войны, подтверждает запись в книге учета места захоронения. Которой не могло не быть у администрации кладбища и у менеджеров, отвечавших за распределение мест для захоронения.  Тогда это обстоятельство просто проигнорировали. А сегодня Ольга Васина пытается вновь и вновь найти справедливость.








Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: ЭКСКЛЮЗИВ   
АстраханьАстраханская областьВеликая Отечественная войнаветераныобращение в редакцию
0
0