На астраханском рынке труда укрепляется инклюзивность
Фото: «Блокнот Астрахань»
Читайте также:
- Астраханка четыре раза сдала фиктивную квартиру: ее жертвы обратились в полицию (22.10.2025 11:54)
- В Астрахани состоится последняя в 2025 году сельхозярмарка у стадиона (22.10.2025 11:00)
- Астраханская область получила 26 миллионов рублей на препараты против гепатита С (22.10.2025 10:14)
- Астраханские юнармейцы приняли на хранение «Знамя Победы» (22.10.2025 09:23)
- Астраханские компании ограничили наценку на товары первой необходимости (22.10.2025 08:43)
На сайте hh.ru с января по сентябрь 2025 года было опубликовано свыше 300 тысяч вакансий, доступных для кандидатов с ограниченными возможностями здоровья. На 15% больше, чем за аналогичный период 2024 года, подчеркнули специалисты сервиса: «Рынок труда в России становится все более открытым для соискателей с инвалидностью».
Наибольшая доля сотрудников-инвалидов фиксируется в Сибирском (13%) и Дальневосточном (15%) федеральных округах. На ЮФО приходится 26,3 тысячи вакансий для соискателей с инвалидностью, из которых компании Астраханской области открыли 1,2 тысячи. Кроме того, эксперты сообщили, что у 76% опрошенных работников российских организаций нет коллег с ОВЗ. Согласно этим цифрам, несмотря на рост числа вакансий, уровень реальной занятости людей с инвалидностью невысокий.
Наибольшее количество вакансий для инвалидов в Астраханской области предложили работодатели сферы продаж – свыше 9,5 тысяч. На втором месте оказалась транспортная сфера – более 5,3 тысяч, далее следует обслуживающий и домашний персонал – больше 5,1 тысяч, административный персонал – свыше 3,6 тысяч, реклама и PR – более 3,5 тысяч.
Сложность поиска работы в Астраханской области соискатели с инвалидностью оценили в среднем на 2,2 балла из 5. Инклюзивность на рынке труда стала вопросом социальной ответственности и важным инструментом развития компании. Эксперты отметили: открывая больше возможностей для людей с ОВЗ работодатели расширяют кадровый резерв и получают мотивированных сотрудников. Коллектив становится более устойчивым, сильным и разнообразным.
Новости на Блoкнoт-Астрахань