Астрахань Среда, 01 мая
Общество, 08.08.2023 09:31

На горячее питание в астраханских школах выделили более 600 миллионов рублей

Об этом стало известно в ходе обсуждения вопросов финансовой грамотности населения, итогов работы Роспотребнадзора по региону и организации школьного питания на заседании межведомственной комиссии по обеспечению в Астраханской области взаимодействия в сфере защиты прав потребителей под председательством Дениса Афанасьева.

Зампредседателя областного правительства напомнил, что с января 2023 года полномочия в сфере лицензирования и торговой деятельности были переданы региональному министерству промышленности, торговли и энергетики, которое обеспечивает работу комиссии.

В свою очередь начальник управления кадрового, образовательного и научного сопровождения экономики региона Ольга Тартаковская отметила, что бесплатное горячее питание для младшеклассников с 2020 года обеспечивается по поручению Президента России Владимира Путина. Так, в Астраханской области организовано питание учеников 247 образовательных учреждений с начальной школой. С 1 сентября текущего года число первоклассников составит 53 709. Увеличение количества детей – не проблема.

Из соглашения Астраханской области с Минпросвещения России следует, что финансирование горячего питания обеспечивают сразу из нескольких бюджетов: федерального, регионального и муниципальных. Финансирование уже превышает 600 миллионов рублей.

«Мы ведем постоянный мониторинг за организацией школьного питания. Действует родительский контроль. Все обращения, касающиеся качества детского питания, оперативно отрабатываются», – заявила Ольга Тартаковская.

Если родителей не устраивает качество питания в школьной столовой у их ребенка, а запрос в министерство не дал желаемого результата, то они могут обратиться за помощью к «Народному ревизорро».




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

министерство промышленностизаседание комиссииДенис Афанасьевшколыкачество питаниягорячее питаниепервые классыОльга Тартаковскаяфинансирование
0
0