Астрахань Вторник, 23 апреля
Здоровье, 20.12.2022 14:17

На расширение неонатального скрининга Астраханской области выделили 23 млн рублей

Правительство России внесло изменение в государственную программу «Развитие здравоохранения» для проведения исследований на наличие наследственных и врожденных заболеваний у новорожденных детей.

В минздраве России разработали федеральный проект «Обеспечение расширенного неонатального скрининга», который направлен на совершенствование медико-генетической службы в части расширения неонатального скрининга на наследственные и врожденные заболевания.

Неонатальный скрининг, – или «пяточка» в нашей стране, – является одним из первых важных исследований новорожденного, который может выявить фенилкетонурию, врожденный гипотиреоз, врожденную дисфункцию коры надпочечников (ВДКН), галактоземию и муковисцидоз. Заболевания, на выявление которых направлен скрининг, никак не проявляют себя в периоде новорожденности, но их ранняя диагностика и своевременно начатое лечение существенно влияют на прогноз и качество жизни ребенка.

На реализацию программы Астраханской области из госбюджета выделили порядка 23 млн рублей – теперь скрининг будет охватывать 36 групп заболеваний вместо стандартных 5. Программа расширенного неонатального скрининга начнет действовать с января 2023 года по всей стране.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

правительство Россииминздрав Россиинеонатальный скринингпяточкаисследованиевыявление болезнейРазвитие здравоохранения
0
0