Астрахань Среда, 24 апреля
Экономика, 07.11.2022 13:19

На Веронском евразийском экономическом форуме обсудили создание современного порта в Астраханской области

С 27 по 28 октября в Баку, под эгидой некоммерческой ассоциации «Познаём Евразию», фонда «Росконгресс» и при поддержке министерства экономики Азербайджанской Республики, состоялся XV Веронский евразийский экономический форум.

На нём собрались участники и представители из 30 стран. От Астраханской области участвовал заместитель генерального директора АО «ОЭЗ «Лотос» Андрей Налимов.

В повестке главным стал вопрос: «Евразия на пути к новому геополитическому и социально-экономическому порядку: переход к новой экономике, ориентированной на человека». Своё приветствие участникам мероприятия направил Президент Российской Федерации Владимир Путин, на открытии форума выступили – заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики Шахин Мустафаев, заместитель председателя правительства Российской Федерации Алексей Оверчук, министр экономического развития России Максим Решетников, министр экономики Азербайджана Михаил Джаббаров, президент ассоциации «Познаём Евразию» профессор Антонио Фаллико.

Алексей Оверчук заявил, что вопреки беспрецедентному экономическому и политическому давлению на Россию со стороны недружественных стран, ВВП в этом году сократится всего на 2,4%, а в 2023 году – на 0,8%. В 2024 и 2025 годах ожидается рост на 2,6%. Кроме того, сейчас экономическая ориентация России постепенно меняется с модели «Восток-Запад» на модель «Север-Юг»: – «Теперь мы больше ассоциируем себя не как Восток, а как Север Евразийского континента».

В 2020 году, по поручению Президента Российской Федерации, в Астраханской области был создан Каспийский кластер, в который вошли ОЭЗ «Лотос» и портовая ОЭЗ в районе морского порта Оля. В скором будущем он станет крупным логистическим хабом Прикаспийского региона.

Заместитель генерального директора Андрей Налимов подробно рассказал собравшимся о ходе реализации проекта по созданию современного порта с контейнерным терминалом. Он отметил, что общий грузооборот к 2030 году составит 8 миллионов тонн грузов с возможностью дальнейшего увеличения к 2050 году до 19 миллионов тонн.

На первом этапе реализации проекта Каспийского кластера обустроят действующие причалы № 8 и № 9 порта Оля и территории площадью 40 гектаров для установки необходимого погрузо-разгрузочного оборудования. Причалы смогут обрабатывать зерно, масло, контейнерные грузы. В обустройстве зерновых и масляных терминалов планируют принять участие иранские партнёры, заинтересованные в расширении мощностей для обработки продукции. Мощность причалов – 3,2 миллиона тонн. На втором этапе приступят к строительству контейнерных и других терминалов в районе ильменя Забурунный (находится на 7 километров южнее порта Оля) – здесь поэтапно создадут 18 причалов.

«Высокий интерес к реализации проектов на территории портовой ОЭЗ проявляют партнеры из Туркменистана, Азербайджана, Объединённых Арабских Эмиратов и других стран», – подчеркнул важность проекта Андрей Налимов.

Юлия Дергачёва, по материалам министерства внешних связей Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

министерство внешних связейXV Веронский евразийский экономический форумАзербайджанБакуПрезидент РоссииВладимир ПутинШахин МустафаевАлексей ОверчукМихаил ДжаббаровАнтонио ФаллкиоАндрей НалимовОЭЗ Лотосстроительствопорт
0
0