Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 11.04.2020 09:55

«Найден, жив»: в Астрахани начинает работу поисковое движение Лиза Алерт

Бороться и искать, найти и не сдаваться призывал нас Альфред Теннисон два века назад. И уж если кто-то и взял это руководство к действию за девиз по жизни, так это волонтеры поисковых движений. Одна из самых известных подобных организаций - это поисково-спасательный отряд Лиза Алерт, существующий в России 10 лет. За это время найдено живыми более 11 тысяч человек.

В эти дни формируется отделение движения в нашем регионе, что не может не радовать.

«Блокнот» пообщался с Сергеем Парамоновым, региональным представителем-руководителем астраханского отделения ПСО. 43-летний юрист по специальности, он уже много лет работает в сфере культуры. С Лизой Алерт первый раз столкнулся в Перми, когда нужна была помощь в поиске пропавшего. Участвовал тогда без выезда на поиск. Потом неоднократно много слышал, что отряд работает и работает эффективно. А теперь так сложилось, что в Астрахани пришел в отряд уже как его полноправный участник.

«Несмотря на то, что астраханское представительство только находится на стадии формирования, мы принимаем посильное участие в проведении поисковых мероприятий по заявкам, которые уже поступают», - рассказывает наш собеседник.

В настоящее время к работе регионального отделения подключились около 15 человек добровольцев-волонтеров. Тоже войти в этот список несложно. Достаточно заполнить соответствующую анкету на сайте lizaalert.org. Правда, потом нужно пройти обучение – нужно уметь работать эффективно и в команде.

Пригодиться может каждый вне зависимости от уровня физического развития. При поиске людей нужно не только выезжать на места, но и анализировать информацию, поступающую от свидетелей, фотоснимки и прочие материалы.

«Желание участвовать в работе отряда и понимание важности того, чем ты будешь заниматься, умение работать в команде - вот то, на что должен ориентировать будущий волонтёр. Стать частью отряда может любой взрослый совершеннолетний гражданин, при этом форма может быть разной: от дежурства на телефоне до участия в качестве поисковика с выходом в город либо выездом в лес», - поясняет Сергей.

Движение существует за счёт личных средств членов отряда, помощи физических и юридических лиц. Оказать содействие отряду можно приобретением оборудования, которое используется в поисковой работе, список которого можно найти на сайте. Кроме того запущен сервис смс-сообщений, благодаря которому осуществляется сбор средств на приобретения топлива для машин, участвующих в поиске. Средства сразу конвертируются в топливо.

Деятельность поисково-спасательных отрядов напрямую связана и осуществляется в координации с полицией, МЧС, органами государственной и муниципальной власти.

«Основная и самая яркая цель каждого поиска - это рапорт поисковиков со словами "Найден, жив"», - резюмировал наш герой беседу с журналистом.

Анастасия Вербина

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

1
0