Астрахань Пятница, 29 марта
Здоровье, 10.12.2021 10:23

Не условно досрочно: все астраханские школы сегодня ушли на внеплановые каникулы

Многие из нас сейчас вспоминают свои школьные годы с ностальгией. Нет-нет, да хочется вернуться в беззаботное детство, но о нынешнем поколении, кажется, такого не скажешь. Новые программы обучения, совсем другое отношение к учебе и злополучные экзамены, которые проходят в диком стрессе, если верить всем публикациям подростков в сети.

Коронавирус, конечно, немного подкачнул систему образования - дистанционное обучение, карантины. Все это существенно отразилось почти на всех сферах нашей жизни. Но пришла осень и зима с ветрами и дождями, и принесла с собой ОРВИ и грипп. Школы начали все чаще закрываться на карантин или переходить на дистанционку. Согласно данным на 9 декабря, две астраханские школы полностью закрыты из-за превышенного порога заболевших ОРВИ и гриппом, тогда как еще 79 учреждений - закрыты частично. В списке причин, конечно, встречается ковид, но уже не так часто.

Согласитесь, перечень закрытых образовательных учреждений превзошел все ожидания. Руководствуясь рекомендациями Роспотребнадзора, управление образования Астрахани направило всем школам письмо о необходимости внести изменения в учебный график и сделать внеплановые каникулы с 10 по 16 декабря.

В местных пабликах родители уже начали возмущаться. По мнению некоторых, нет смысла выходить на учебу на неделю до новогодних каникул. Кто-то жалуется на то, что дети не успевают усвоить всю программу:

"Зачем внеочередные каникулы? Если можно хотя бы на дистанте проводить уроки? Наша в 3 классе, как с зимы 1 класса началась эта котовасия, так и идет. То учимся, то не учимся. Это ужасно, что досталось этому поколению. Нормальной школьной жизни они так и не увидели и не поняли до сих пор".

А некоторые в комментариях все же пускают шуточки а-ля "а вот в наше время такого не было". Все же, согласно данным Роспотребнадзора, с 29 декабря по 5 декабря отмечается превышенный порог заболеваемости ОРВИ и гриппом на 101,6% по всему населению Астраханской области. Так что одевайтесь теплее, пейте противовирусные и старайтесь не заболевать.

Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

каникулы в Астраханишколы Астраханикарантин в Астрахани
0
0