Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 15.08.2021 12:35

Некоторые астраханцы могут лишиться домов из-за воды

В марте этого года в Черноярском районе произошло ЧП - в селе Старица обрушилась береговая линии. Никто не пострадал, но жители села рисковали на несколько дней остаться без воды. Как оказалось, проблема довольно таки распространённая во всей Астраханской области.

Вчера на совещании, посвящённом итогам поездки губернатора в Енотаевский район, одной из главных тем обсуждения стало обсуждение проблемы берегоукрепления. Так,  у жителей в старинном селе Замьяны, которому насчитывается больше 250 лет, существует одна общая боль – борьба с водной стихией. С самого своего основания село сражается с «набегами» реки, отвоёвывая буквально каждый метр суши. Так, чтобы хоть как-то спасти местных жителей, в 70-е годы прошлого века соорудили водооградительный вал почти в 1,5 км длиной. Но если вода камень точит, так насыпь и подавно. И жители с каждым годом всё ближе оказываются по соседству с водой. 

Схожая критическая ситуация и в посёлке Волжский – здесь тоже есть защитный вал, который всё время укрепляют, но стойкого эффекта это не даёт. Стихия оказывается сильнее. Такая же беда и у жителей села Никольское. Но здесь вода бьёт прямо вверх, в высокий яр, который постоянно обваливается. 

В каждом случае решение индивидуальное. Так, в Никольском единственный выход – переселение людей в другое жильё, подальше от берега, так как есть риск обрушения. А в Замьянах, если вовремя не исправить ситуацию, можно лишить почти треть людей домов.  

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин отметил, что держит проблему на личном контроле. Он сообщил, что в ближайшие дни у него запланирована встреча с главой Икрянинского района, где в нескольких сёлах также остро стоит вопрос с берегоукреплением.

«Мы детально рассмотрим ситуацию в этих населённых пунктах. На их примере мы сможем понять, как нам быть с другими сёлами, где есть такая же проблема», – сказал глава региона.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астраханские новостисёла в Астрахани
0
0