Астрахань Пятница, 26 апреля

Ветсовет: разводить щенят или не разводить

Красивые породистые животные - это не только красивый мех и килограмм запретных продуктов. Для некоторых владельцев элитных пород - это возможность дополнительного заработка на потомстве своего четвероногого друга. Наивно полагая, что, покупая шпица, человек покупает возможность раз в год заработать несколько десятков тысяч рублей, ничего для этого не делая, он ударяется головой о реальность, в которой зачастую статья растрат превышает статью дохода. 

Мы обратились к нашему эксперту, ветеринару Александре Шалак, чтобы человек с опытом раскрыл нам все карты и ответил на самый главный вопрос: стоит ли это того? 

"На самом деле я часто сталкиваюсь с людьми, которые целенаправленно, начитавшись в интернете о золотых горах, которые можно сделать на своём животном, покупают ту или иную породу собаки. Но получив поверхностные знания, к сожалению, многие, столкнувшись с определёнными трудностями, ставят крест на своём животном. Людям кажется, что свести двух красивых собак - это максимум того, что можно сделать в этой ситуации. Но трудности могут начаться ещё до того, как владельцы начнут искать пару для вязки.

Во-первых, если особь женского пола, её обязательно нужно провакцинировать и обработать от блох и всяких других гадов. Всё-таки беременность - это колоссальная нагрузка на организм, да и многие инфекции могут передаваться щенку с молоком.

Во-вторых, чтобы не было никаких сюрпризов при рождении, желательно сдать генетический тест. И если вдруг у животного обнаружат какой-то порок, то он автоматически вычёркивается из списка кандидатов. Вряд ли будет приятно принимать роды у собаки, которая произведёт на свет мёртвых щенят. 

В-третьих - забота. Да-да, во время родов вы должны находиться около своей четвероногой героини, которая один за одним производит на свет потомков королевских кровей. Вы должны быть готовы к тому, что собаку нужно будет отвезти к ветеринару в случае форс-мажоров. В общем, понимаете. Тут должен быть моральный настрой, чтобы нервные клетки сохранить, а  животному облегчить роды.

И последнее, на мой взгляд, одно из самых важных - уход за щенками. Готовы вы к тому, чтобы кормить каждого щеночка из бутылки в течение месяца, пока их мать отходит от кесарева сечения? Обрабатывать каждого от паразитов и смотреть, как съедаются тапочки и любимые вещи, пока новые владельцы питомцев ждут, когда они подрастут?" - прокомментировала эксперт.

В общем, теперь вы знаете другую сторону этого прекрасного стартапа. 

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

ветеринарная клиникаветеринарная аптека в Астраханиветврач в Астрахани
0
0