Астрахань Вторник, 30 апреля
Общество, 15.03.2022 09:04

Нерадивость астраханцев стала причиной коммунальной аварии

Нерадивость астраханцев стала причиной коммунальной аварии

Фото: администрация г. Астрахань

Очередной засор сетей канализации произошел в районе рынка Большие исады. Его причиной стало наличие в одном из колодцев стороннего предмета - детской куртки. 

Как пояснили сотрудники МУП "Астрводоканал", такие происшествия на указанной территории отнюдь не редкость. В сети водоотведения попадает бытовой мусор, в результате чего происходят разливы нечистот. 

«Ногина, Наташи Качуевской, Чалабяна, Победы – на все эти улицы мы выезжаем до трех раз в неделю, хотя планово должны прочищать систему раз в полгода, - говорит старший мастер службы эксплуатационного коммунального хозяйства МУП г. Астрахани «Астрводоканал» Наиль Янчукуев. -  Все трубы в районе Больших Исад очень сильно засорены в связи с тем, что люди недобросовестно относятся к канализации, бросают в нее все, как в мусоропровод». 

Как показывает практика, в канализацию наряду с бытовыми отходами подчас отправляются строительный мусор, одежда, детские игрушки и даже шкуры животных. Отдельная тема - килограммы полусгнивших овощей и фруктов. Все эти "пришельцы" забивают трубы, препятствуют движению сточных вод. 

Как поясняют специалисты по аварийно-восстановительным работам, устранять такие засоры весьма сложно, зачастую приходится задействовать спецтехнику. Но самое обидное, что в итоге их работа превращается в Сизифов труд - нередко аналогичные ситуации повторяются вновь всего через несколько дней. 
 
В связи с этим, администрация города обращается к местным жителям с просьбой не бросать мусор в систему водоотведения. Соблюдение этого элементарного правила продлит срок службы канализационных сетей и позволит исключить разливы нечистот.

Анна Данилова
Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астрводоканаладминистрация Астраханиновости Астраханикоммунальная аварияБольшие Исады
0
0