Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 11.01.2023 17:34

Новые регионы России будут участвовать в астраханской премии «Особенное счастье»

Всероссийскую премию «Особенное счастье» создали в поддержку родителей детей с инвалидностью. Она проводится с 2020 года.

11 января в Москве попечители и организаторы «Особенного счастья» рассказали на пресс-конференции о том, как будет проводиться премия в 2023 году. В пресс-конференции участвовал вице-губернатор — руководитель администрации губернатора Астраханской области Павел Паутов. Он сообщил, что заявки будут принимать от участников из новых территорий России.

«Главное, что объединяет всех участников премии – стремление к позитивным переменам, вера в своих детей и самоотверженность. Это как раз те качества, которые так близки жителям вновь присоединённых территорий. Мы очень хотим, чтобы все они чувствовали себя частью одной большой семьи», – подчеркнул Павел Паутов.

Заявки на премию принимаются на сайте до 12 февраля. Вручение наград состоится в Астраханской области. Его приурочат ко Дню семьи, любви и верности. Расходы на проезд и проживание участников организаторы возьмут на себя.

Павел Паутов подчеркнул, что в Астрахани создают условия для развития некоммерческих организаций. Например, в Астрахани работает центр поддержки НКО и гражданских инициатив. Астраханская область 2 года подряд участвовала в программе Фонда президентских грантов по софинансированию региональных конкурсов. В 2022 году отобрали 25 проектов, среди них — направленные на поддержку молодежи, семьи, материнства, отцовства и детства. Одним из таких проектов стала премия «Особенное счастье» – она получила грант размером в 1 миллион 200 рублей.

Благодаря грантам в 2023 году в регионе будут развивать и другие социальные инициативы, в том числе для мобилизованных граждан и их семей. Один из таких проектов, «Самый лучший папа», предусматривает психологическую помощь семьям астраханцев-участников СВО и мастер-классы для их детей.

На деньги от грантов в регионе организуют фестивали, форумы по патриотическому воспитанию, эковолонтерству, заявил Павел Паутов.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астраханская областьастраханцывице-губернаторПавел Паутовособенное счастье
0
0