Астрахань Суббота, 20 апреля
Здоровье, 24.03.2023 14:10

Новый реабилитационный комплекс в астраханской больнице избавляет пациентов от тревожности

По словам главного врача городской клинической больницы № 3 имени С.М. Кирова Байрам-Ажи Юлушева, на оснащение медучреждения современным оборудованием в 2022 году, в рамках программы «Развитие здравоохранения Астраханской области», выделили 106 миллионов рублей.

На эти деньги приобрели 92 единицы специализированного оборудования, предназначенного для качественной реабилитации людей после перенесенных заболеваний.

Современный аудиовизуальный реабилитационный комплекс ПРАК, установленный в филиале на проспекте Бумажников, помогает пациентам с расстройствами нервной системы – снижает уровень тревожности, избавляет от бессонницы и заряжает на позитивный настрой, и это лишь мала область применения ПРАКа для коррекции состояния.

Комплекс специально установили в АЦКК, где астраханцы проходят реабилитацию после инсульта, ДТП, коронавируса, при заболеваниях опорно-двигательного аппарата или при наличии хронических бронхолегочных заболеваний. Все вышеперечисленное порой развивает у людей различные психосоматические нарушения: как следствие, пациенты чувствуют тревожность, апатию, теряют мотивацию в жизни. После нескольких сеансов на комплексе ПРАК эмоциональное состояние улучшается, – отмечают специалисты ГКБ № 3.

Принцип действия комплекса объяснила врач-психиатр-психотерапевт Ольга Милокост. ПРАК воздействует на оба полушария мозга сочетанием специальных видео-, аудио- и светосигналов, которые стимулируют выработку серотонина, эндорфинов и энкефалинов. Сеанс длиною в 30 минут по воздействию равен восьмичасовому сну и способен снять нервное напряжение и избавить от тревожности. Разместившись в большом мягком кресле напротив экрана, пациент надевает наушники. Громкость звука он может контролировать специальным пультом у себя в руках. Во время сеанса на экране воспроизводится успокаивающий видеоряд, а в наушниках слышны необычные звуки – резонансно-акустические колебания, повторяющие сигналы электроэнцефалограммы здорового человека.

Спустя полный курс лечения, в среднем 12 сеансов, пациенты видят жизнь в новых красках. Многие отметили, что не только избавились от бессонницы и мигреней, но и улучшили себе память вместе с настроением.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минздравгородская клиническая больница имени КироваГКБ № 3современное оборудованиеРазвитие здравоохранения Астраханской областиПРАКтревожностьпсихосоматические нарушениятерапияАЦКК
0
0